Медиа Пульс » Главные новости » Бьюкенен счел план Путина по Сирии разумнее планов Обамы и Керри

Бьюкенен счел план Путина по Сирии разумнее планов Обамы и Керри

20 сентября 2015
20.09.2015 - 19:53
Бьюкенен счел план Путина по Сирии разумнее планов Обамы и Керри

Предлагаемый президентом России Владимиром Путиным план действий в Сирии разумнее, чем план президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри, заявил американский политик и публицист Патрик Бьюкенен.
Как пишет автор статьи, в 1939 году Уинстон Черчилль сказал: «Я не могу предсказать действий России. Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку. Но, быть может, ключ все-таки существует. Этот ключ — национальные интересы России». Именно о национальных интересах своей страны и заботится Путин.
Если режим Асада падет, то власть захватят террористы — они истребят тысячи алавитов и сирийских христиан и спровоцируют еще более серьезный миграционный кризис, констатирует Бьюкенен.
«Путин хочет предотвратить это. А разве мы не хотим? Почему же мы тогда надменно отвергаем его предложение работать с нами?» — задается вопросом публицист.
Очевидно, что между двумя крупнейшими военными державами будут трения, но в интересах каждой из них — избежать войны друг с другом и сокрушить ИГИЛ, подчеркивает Бьюкенен.
И если США будут считаться с интересами России вместо того, чтобы реагировать на непроизвольную русофобию, которую научно-исследовательские центры выдают за аналитику, то обеим сторонам будет легче наладить сотрудничество в Сирии.
Ведь основная проблема, связанная с Сирией, заключается не в русских, а в том, что Америка позволила своим союзникам (Турции, Израилю, Саудовской Аравии и арабским странам Персидского залива) убедить ее в необходимости свергнуть Башара Асада.
По их словам, как только США избавятся от него, они смогут сформировать крупную коалицию из арабов и турков и разделаться с ИГИЛ. Но все это, конечно, вздор, хотя бы потому, что ни Ирак, ни Ливия не стали образцами демократического государства на Ближнем Востоке, после того как были свергнуты Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи, отмечает публицист.
По его мнению, в интересах США — не допустить свержения Асада, в результате которого его армия будет деморализована и повержена и перед боевиками ИГИЛ не будет стоять никаких препятствий на пути в Дамаск.
А далее Сирия превратится в стратегический лагерь «Исламского государства», откуда группировка будет совершать террористические атаки на другие страны в регионе и в мире.
Путин прав в том, что сделал главным врагом «Исламское государство», а не Асада, и в данной ситуации уже Америка, а не Россия, выглядит как «тайна, завернутая в загадку», пишет Бьюкенен в заключении статьи.
Напомним, Путин заявил, что без участия сирийских властей в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» боевиков из этой страны не изгнать.
СМИ сообщают, что Вашингтон намерен сотрудничать с Россией в области разведки в рамках борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии.
«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.
Читайте также
Reuters: Провал США в Сирии вывел Путина на авансцену мировой политики
Сирия растопила лед между Москвой и Вашингтоном
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 896
Распечатать
Комментировать