Медиа Пульс » Главные новости » Тяжелые бои у Пальмиры, под ударами ВКС РФ боевики ИГИЛ в районе Ракка отступают к турецкой и иракской границам, — сводка от «Ти

Тяжелые бои у Пальмиры, под ударами ВКС РФ боевики ИГИЛ в районе Ракка отступают к турецкой и иракской границам, — сводка от «Ти

6 октября 2015
Тяжелые бои у Пальмиры, под ударами ВКС РФ боевики ИГИЛ в районе Ракка отступают к турецкой и иракской границам, — сводка от «Ти

Находящийся сейчас в Сирии ополченец из Донбасса с позывным «Тимур» передал «Русской Весне» сводку боевых действий армии САР и российской авиации за 4 октября.


В течение 4 октября боевая обстановка в Сирии оставалась напряженной.


Часть крупных группировок исламистов в провинциях Хама, Хомс, Латакия и Идлиб в достаточной мере наладила координацию своих действий с тем, чтобы распределять зоны ответственности ввиду угрозы решительного наступления правительственных войск. Пока одни готовятся к атакам на крупные города и терактам, другие занимаются оборудованием оборонительных позиций.


Дамаск все еще под угрозой, в районах Алеппо, Идлиба, вблизи Забадани, севернее Хомса и южнее Хамы идет перегруппировка боевиков.


Боевики продолжают угрожать Дамаску, стремясь сковать здесь группировку сирийских войск. Тем временем формирования исламистов продолжают перегруппировку своих сил в районах Алеппо, Идлиба, зоны перемирия вблизи Забадани, а также севернее Хомса и южнее Хамы. Сюда, по заявлениям боевиков, прибыли на усиление группы террористов «Аль-Каиды»*, «Джебхат ан-Нусра»* и «Исламского государства»*.


С этими группировками наладила взаимодействие часть «бригад» т.н. «Сирийской свободной армии». Именно террористы из «Аль-Каиды» и «Исламского государства» стоят за «обращениями» «лидеров умеренной оппозиции» к американскому и турецкому правительствам с просьбой оказать давление на Российскую Федерацию с целью прекратить авиаудары либо поставить им зенитные ракетные комплексы, способные поражать современные российские самолеты.


Террористы ИГИЛ в районе Ракка отступают к турецкой границе.


Однако фронт фанатиков в Сирии все же далек от единства. Так, группировки «Исламского государства» в районе Ракка после первых российских авиаударов предпочитают ориентироваться не на посылку подкреплений исламистам в районы Идлиба и Алеппо, а на отступление к турецкой либо иракской границе.


Отряды боевиков в районах Пальмира (Тадмор) и Голанских высот (граница с Израилем) также предпочитают преследовать собственные интересы. Вернее, интересы своих хозяев.


В районе Пальмиры идут тяжелые бои.


Как известно, в районе Пальмиры сходятся важные в геоэкономическом отношении маршруты и располагаются поля газовых месторождений. Что касается Голанских высот, то контроль над ними имеет важнейшее значение для безопасности израильского государства. Здесь, за счет щедрых финансовых вливаний и военно-технической поддержки таких, казалось бы, антиподов как Израиль и Саудовская Аравия, спонсорам удалось создать группировку экстремистов, едва ли не превышающую по своей численности силы правительственных войск. На ряде участков Сирийской арабской армии у Голанских высот пришлось перейти к обороне. На протяжении минувших суток здесь шли тяжелые бои с переменным успехом и большими потерями с обеих сторон.


Удары ВКС России деморализуют террористов.


Однако основным деморализующим фактором для всех без исключения террористических группировок на территории Сирии остаются удары российской авиации. Несмотря на взаимную вражду, лидеры различных радикальных группировок с одинаковой строгостью, под страхом смертной казни, запретили своим бандитам обсуждать как в эфире, так и просто в разговорах количество потерь, понесенных из-за ударов российской авиации. Наличие таких указаний достоверно подтверждено как сирийской разведкой, так и пленными либо сдавшимися боевиками.


За минувшие сутки российская авиация поразила не менее 9 целей.


Среди них: склады боеприпасов и коммуникационный узел боевиков в районе города Телль-Биса, а также командный пункт в нескольких километрах от города Эр-Растан. Нанесены удары по скоплениям техники и


Операция ВКС России против террористических группировок на территории Сирийской Арабской Республики продолжается.



«Тимур», специально для «Русской Весны»



Русская Весна


← предыдущая новость
следующая новость →

Тяжелые бои у Пальмиры, под ударами ВКС РФ боевики ИГИЛ в районе Ракка отступают к турецкой и иракской границам, — сводка от «Ти


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 790
Распечатать
Комментировать