Медиа Пульс » Главные новости » Новости Сирии: ИГИЛ огрызается, минометом по РФ, «сирийский» теракт в Москве

Новости Сирии: ИГИЛ огрызается, минометом по РФ, «сирийский» теракт в Москве

13 октября 2015
Новости Сирии: ИГИЛ огрызается, минометом по РФ, «сирийский» теракт в Москве

Новости Сирии, 13 октября. Россия громит ИГИЛ – террористы меняют тактику, минометом по портрету Путина, «сирийский» теракт в Москве – загадок всё больше.


ИГИЛ меняет тактику, ВКС разгадывают и бьют

В течение прошедших суток российская военная группировка в Сирии существенно увеличила частоту и интенсивность обстрелов командных пунктов, районов сосредоточения и складов, принадлежащих запрещенной в России экстремистской группировке «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ).



Как сообщили в Минобороны РФ, в результате ударов российских ВКС отряды ИГИЛ лишились значительной части боеприпасов, тяжелой военной техники и военного снаряжения.



В ответ террористы поменяли тактику подвоза боеприпасов, теперь они используют не автоколонны, которые с большой долей вероятности могут подвернуться атаке российских самолетов, а маневренные группы автомобилей повышенной проходимости, передвигающиеся, как правило, по ночам.


Однако и это не спасает боевиков ИГИЛ от «ока» российских беспилотников, после чего по целям наносятся воздушные удары.


За прошедшие сутки самолеты Су-34, Су-24м и Су-25СМ выполнили 88 боевых вылетов и нанесли удары по 86 объектам инфраструктуры ИГИЛ в провинциях Ракка, Хама, Идлиб, Латакия и Алеппо. Авиаудары наносились по командным пунктам, штабам, складам боеприпасов и оружия, по скоплениям военной техники, полевым лагерям и базам, а также заводам по производству взрывчатых веществ и другим объектам террористов, сообщили в Минобороны РФ.



Также, по данным СМИ, сирийская регулярная армия, благодаря поддержке с воздуха российских ВКС смогла перейти в наступление и отбить у террористов несколько населенных пунктов.


Подробнее о военной ситуации в Сирии читайте на сайте МО РФ, также успехи российской авиации в Сирии наглядно демонстрируют публикуемые военным ведомством видеоролики.


Кто стреляет по России

В столице Сирии Дамаске из миномета обстреляно посольство Российской Федерации. Это произошло в тот момент, когда жители сирийской столицы вышли на демонстрацию в поддержку политики президентаБашара Асада и России. В тот момент, когда люди шли с портретами президентов Сирии и России Башара Асада и Владимира Путина, раздался взрыв. К счастью, никто не пострадал. Момент взрыва попал на видео корреспондентов телеканала RussiaToday.



«Это очевидный террористический акт, направленный на то, чтобы запугать сторонников борьбы с террором и не позволить им возобладать в борьбе с экстремистами», — прокомментировал обстрел посольства РФ министр иностранных дел России Сергей Лавров. Лавров призвал как можно скорее расследовать преступление и наказать виновных.


«Сирийский» теракт в Москве

В Лефортовском суде Москвы вынесено решение об аресте всех задержанных по делу о подготовке теракта в столице, который должен был помешать России в проведении операции в Сирии.


Во время вынесения решения об избрании меры пресечения одному из подозреваемых в подготовке теракта – уроженцу Чечни Аслану Байсултанову выступил представитель ФСБ России, который рассказал о целях предполагаемых террористов. По словам представителя ФСБ, террористический акт в столице имел своей целью повлиять на действия России в Сирии.


«Теракт планировали совершить для дестабилизации власти и прекращения использования армии в Сирии против ИГИЛ», — заявил представитель ФСБ.


По словам представителя спецслужб, Байсултанов получил в Грозном от некого Шамиля Чергизовауказание провести 3 октября теракт в Москве. Байсултанов и еще двое подозреваемых арестованы на срок до 12 декабря. Среди задержанных есть уроженец Казахстана, однако большинство – из Чечни.


Также, по данным издания, объявлен в розыск предполагаемый организатор подготовки теракта. Это уроженец Кабардино-Балкарии Эльбрус Биттиров.


Ранее сообщалось, что 12 октября в одной из квартир в Москве ФСБ задержало десять (по другим сведениям – 12) подозреваемых в подготовке теракта. У них было изъято взрывное устройство мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте и другие предметы и средства для организации теракта (предположительно, взрыва в общественном транспорте).



Первоначально сообщалось, что среди задержанных было несколько граждан Сирии, но позже ФСБ разъяснило, что эти задержанные являются гражданами РФ, который побывали в Сирии задолго до начала российской операции. Подозреваемые предположительно учились там в тренировочных лагерях ИГИЛ.


Есть в этом деле и странности. Так, «Московский комсомолец» выяснил, что квартира, в которой якобы шла подготовка к теракту, принадлежит военному пенсионеру Минобороны, а сдана она была некому Саиду, который, по версии хозяйки квартиры, якобы служил в ГРУ.


«Мой 24-летний сын разговаривал с Саидом. Сказал мне, что это полковник ГРУ. Оформляли ему разрешение на парковку в районе. По словам сына, машина Саида марки «Хаммер» оценивается едва ли в 4 млн рублей», — рассказала жена военного пенсионера, владельца квартиры.


По информации редакции, которая располагает данными таинственного Саида, его полный тезка действительно числится в списках одного из силовых ведомств Чечни.


Еще одна странность – несколько дней назад глава Чечни Рамзан Кадыров уже «похоронил» арестованного сегодня в Москве Аслана Байсултанова. 8 октября Кадыров заявил, что Аслан Байсултанов якобы убит в ходе спецоперации.


На сайте ТАСС говорилось, как Кадыров рассказывал о спецоперации в Грозном, в ходе которой были убиты два боевика ИГИЛ. «Это Аслан Байсултанов и Магомед Мазаев 1989 и 1990 годов рождения», — заявил глава Чечни, назвав также имя главаря группировки Шамиля Чергизова. (Это имя прозвучало сегодня и в Лефортовском суде). По версии следствия, Чергизов передал Байсултанову на железнодорожном вокзале Грозного детонатор и компоненты СВУ для организации взрыва в Москве. В настоящее время новость доступна на сайте издания.


Анна Кириллова, ФАН


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 752
Распечатать
Комментировать