Медиа Пульс » Главные новости » Венгрия может опять закрыть границу с Хорватией

Венгрия может опять закрыть границу с Хорватией

15 октября 2015
Венгрия может опять закрыть границу с Хорватией


Глава венгерского МИД Петер Сийярто сообщил, что Венгрия проинформировала Словению, Австрию и ФРГ о возможном закрытии границ с Хорватией для того, чтобы сдержать поток мигрантов в страну, сообщает РИА Новости.


По словам дипломата, такой сценарий возможен в том случае, если лидеры стран ЕС не смогут договориться о создании объединенной оперативной группы, призванной защитить греческие границы.


"Мы призывали Грецию и Европейский совет создать объединенную европейскую группу, чтобы защитить внешнюю границу Шенгенской зоны. К сожалению, решение об этом не было принято. Если оно не будет принято на встрече Евросовета сегодня и завтра, нам придется серьезно подумать о защите Шенгенской зоны на хорватско-венгерской границе", — заявил Сийярто в интервью агентству.


Министр добавил, что закрытие границ с Хорватией приведет к такому же ужесточению мер, как на сербско-венгерской границе.


Ранее в четверг глава канцелярии премьер-министра Венгрии Янош Лазар сообщил, что власти страны закончили возведение ограждения на границе с Хорватией, призванного уменьшить число прибывающих в страну мигрантов.


В связи с кризисом с беженцами, с которым столкнулись европейские страны в этом году, Венгрия возвела забор для защиты от мигрантов на своей южной границе с Сербией. Далее началось строительство стены на границе со Словенией и Хорватией. Кроме того, в середине сентября в Венгрии вступило в силу новое миграционное законодательство, ужесточающее наказание за нелегальное пересечение границы и вводящее ответственность за порчу пограничной стены.


По последним данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», по состоянию на конец сентября на территорию стран Евросоюза прибыли около 630 тысяч мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 658
Распечатать
Комментировать