Медиа Пульс » Главные новости » Климкин: минский процесс под угрозой срыва из-за роста напряженности

Климкин: минский процесс под угрозой срыва из-за роста напряженности

12 ноября 2015
12.11.2015 - 23:32
Климкин: минский процесс под угрозой срыва из-за роста напряженности

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что процесс мирного урегулирования на востоке страны находится под угрозой срыва из-за эскалации напряженности в регионе.
В интервью телеканалу Ukraine Today Климкин заявил, что «у нас не было никакого устойчивого перемирия, это был очень хрупкий процесс». По его словам, у Киева нет уверенности в успехе перемирия, пока у него «нет полного доступа к Донбассу».
Глава МИД Украины рассказал, что каждый день поступают сообщения, что ополченцы якобы прячут оружие, в том числе тяжелое, сообщения о движении вооружений, поэтому «нельзя говорить о настоящем перемирии». В последние дни эта проблема стала еще более актуальной, отметил он.
«Мы говорили об этом в Берлине на министерской встрече „нормандской четверки”. Мы сделали ряд комментариев, я дал ряд интервью, а также позвонил практически всем своим коллегам вчера и позавчера.
Я продолжу делать это — информировать их о происходящих событиях, но, особенно перед советом министров иностранных дел стран ЕС, я, конечно, проинформирую всех моих коллег о происходящем, потому что сейчас весь минский процесс, особенно отвод вооружений, находится под угрозой срыва. Мы должны открыто говорить об этом», — заявил Климкин.
В конце сентября по итогам переговоров в рамках трехсторонней контактной группы в Минске было подписано соглашение об отводе от линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков. В настоящее время стороны конфликта заявили, что отвели оружие и технику.
Миссия ОБСЕ проверяет наличие техники на подготовленных площадках и периодически сообщает об отсутствии отведенного оружия на складах обеих сторон. Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик также обвиняют вооруженные силы Украины в стягиваниии тяжелого вооружения к линии соприкосновения.
Читайте также
Климкин заявил, что Киев рассчитывает отсудить у России $50 миллиардов
ДНР: идет сбор доказательств геноцида в отношении населения Донбасса
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 653
Распечатать
Комментировать