Медиа Пульс » Главные новости » Британский историк: Путин прав, обвиняя Эрдогана в двуличности

Британский историк: Путин прав, обвиняя Эрдогана в двуличности

27 ноября 2015
27.11.2015 - 20:42
Британский историк: Путин прав, обвиняя Эрдогана в двуличности

Лишь на первый взгляд может показаться, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вовлечен в борьбу против террористов ИГИЛ*, пишет на страницах британской Daily Mail историк Майкл Берли.
На самом деле турецкая авиация наносит удары главным образом по позициям «единственной армии, которая представляет реальную угрозу для ИГИЛ и выиграла бесчисленное множество сражений» — армии сирийских курдов.
В действительности, пишет Берли, ИГИЛ могло бы быть уничтожено довольно быстро, если бы курды действовали свободно, не подвергаясь атакам турецких ВВС.
«В то время как Турция является членом НАТО и коалиции, которая борется с джихадистами, Эрдоган, похоже, делает практически все возможное, чтобы ослабить силы, которые действительно сражаются с ИГИЛ», — подчеркивается в статье.
Как отмечает Берли, Эрдоган считает курдов намного большей угрозой для Турции, чем ИГИЛ, в связи с их стремлением создать собственное государство. В Турции курды составляют приблизительно пятую часть населения.
Кроме того, Эрдоган «не выносит» президента Сирии Башара Асада, позиции которого укрепятся, если ИГИЛ ослабеет.
Поэтому Эрдоган закрывал глаза на то, что ИГИЛ постепенно внедрялось в небольшие турецкие города, через которые переправляло иностранных боевиков в Сирию. «Не замечал» он и того, что турецкие контрабандисты покупают у ИГИЛ нефть, пишет Берли.
Историк отмечает также «тревожный аспект консолидации власти Эрдоганом»: трансформацию Турцию из светского государства в исламское общество. Будучи мэром Стамбула в 1997 году, Эрдоган был приговорен к заключению за связи с радикалами, а в 2012 году на посту премьера он «отомстил», отправив в тюрьму 324 офицера. Финансирование армии, которая могла бы препятствовать росту исламистского влияния, было урезано на 30%.
Тревогу, по словам Берли, вызывает то, что все больше молодых турок, в том числе из партии Эрдогана, симпатизируют ИГИЛ.
Так, после терактов в Париже турецкие болельщики нарушили минуту молчания на футбольном матче между Турцией и Грецией, скандируя «Аллах акбар». В целом около 7% турок не считают игиловцев террористами и более 15% утверждают, что ИГИЛ не представляет угрозы для Турции.
«Поэтому Владимир Путин, по меньшей мере, частично прав, обвиняя его в двуличности в борьбе против ИГИЛ. Эрдоган, может, и желает войти в ЕС, но он будет другом Запада лишь до тех пор, пока его это устраивает», — подчеркивает автор статьи.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
Читайте также
Неизвестные напали на лицей в Турции, ранены 10 учащихся
Жены террористов ИГИЛ: Мы видели много отрезанных голов
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 944
Распечатать
Комментировать