Медиа Пульс » Главные новости » В Багдаде демонстранты требуют вывода турецких войск из Ирака

В Багдаде демонстранты требуют вывода турецких войск из Ирака

12 декабря 2015
12.12.2015 - 17:52
В Багдаде демонстранты требуют вывода турецких войск из Ирака

Тысячи людей вышли в субботу на улицы Багдада с требованием к Турции вывести ее войска с территории Ирака, передает иракский телеканал Alsumaria.
По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», которое не было согласовано с властями.
Как сообщил корреспондент канала, демонстранты собрались на площади ат-Тахрир в центре иракской столицы. Среди лозунгов на транспарантах были замечены «Нет иностранному присутствию на земле святынь» и «Эрдоган, ты трус». Канал отмечает, что полиция усилила меры безопасности в районах проведения акций.
Как, в свою очередь, сообщает агентство Франс Пресс, среди участников протеста немало бойцов шиитского народного ополчения, поддерживающего иракскую армию в противостоянии с ИГИЛ*.
«Как лидер военной бригады, я не полностью удовлетворен действиями правительства, и мы здесь, чтобы сказать, что наше терпение кончилось», — заявил агентству командир одного из местных отрядов Али Рубаи.
По его мнению, премьеру Хайдеру аль-Абади стоило сразу ударить «железным кулаком», а не идти на уступки лидеру автономного Курдистана Масуду Барзани и другим политическим фигурам. «Но мы не собрались, чтобы подвергать сомнению компетентность нашего верховного главнокомандующего, и как военное подразделение мы готовы (к действиям — ред.)», — заявил участник акции.
В субботу Ирак направил Совбезу ООН письмо с просьбой потребовать от Турции немедленно вывести войска с территории страны и назвал их присутствие грубейшим нарушением устава ООН и норм международного права. Постоянный представитель США при всемирной организации Саманта Пауэр сообщила, что распространит письмо Ирака в Совбезе.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также
Ирак пожаловался в Совет Безопасности ООН на вторжение Турции
Турция отказалась вернуть Сирии украденные ИГИЛ предметы искусства
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 634
Распечатать
Комментировать