Медиа Пульс » Главные новости » Прокурдская партия Турции осудила слова премьера по поводу ЧП с Су-24

Прокурдская партия Турции осудила слова премьера по поводу ЧП с Су-24

24 декабря 2015
24.12.2015 - 19:42
Прокурдская партия Турции осудила слова премьера по поводу ЧП с Су-24

Заместитель главы прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Турции Назми Гюр назвал неприемлемой реакцию премьер-министра страны Ахмета Давутоглу на заявление сопредседателя ПДН Селахаттина Демирташа, назвавшего ранее решение Турции сбить российский Су-24 ошибочным.
В среду в ходе визита в Москву Демирташ заявил, что Турция не должна была сбивать российский бомбардировщик Су-24.
Давутоглу назвал это заявление «позором и предательством».
«Заявление премьера Турции о дипломатических переговорах, которые провели в Москве Демирташ и члены сопровождающей его делегации, их обвинения в предательстве неприемлемы. Мы с самого первого дня говорили, что решение сбить российский самолет является ошибкой, и в Москве это было еще раз подтверждено, однако премьер представил это как новую позицию. Это показывает отторжение со стороны правящей партии усилий ПДН, направленных на мир и стабильность. В проведенных в Москве переговорах никакого политического торга не велось», — говорится в полученном РИА Новости письменном заявлении Гюра.
В документе отмечается, что обострение отношений между Турцией и Россией из-за сирийского кризиса оказывает негативное влияние на оба народа, и выражается сожаление в связи с нападками на ПДН, которая пытается создать возможности для снижения напряженности.
«Монополия (правящей в Турции) Партии справедливости и развития (ПСР) на внешнюю политику создает большие риски. Вмешательство ПСР довело сирийский кризис и эскалацию насилия в регионе до патовой ситуации. С помощью подконтрольных им СМИ власти пытаются скрывать это. Эта проблема нуждается в критическом обсуждении и расследовании», — говорится в заявлении Гюра.
Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.
Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство.
Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 652
Распечатать
Комментировать