Медиа Пульс » Главные новости » Свертывание работы в СЦКК — нежелание Киева выполнять Минск-2, — эксперт

Свертывание работы в СЦКК — нежелание Киева выполнять Минск-2, — эксперт

29 января 2016
29.01.2016 - 19:38
Свертывание работы в СЦКК — нежелание Киева выполнять Минск-2, — эксперт

Решение властей Украины свернуть работу в Совместном центре по координации и контролю в Донбассе (СЦКК) свидетельствует об их нежелании выполнять минские соглашения и могло быть принято без консультаций с ОБСЕ, заявил в пятницу вице-президент вашингтонского политологического «Евразия-центра» Эрл Расмуссен.
Ранее представители Донецкой народной республики заявили, что Украина неожиданно вывела своих представителей из СЦКК. По данным представителя России в ОБСЕ Александра Лукашевича, украинские военные, за исключением двух офицеров, получили приказ выйти из структур СЦКК, работающих почти во всех районах ДНР.
Представитель российской стороны в СЦКК подтвердил информацию, что украинское командование отозвало своих офицеров из наблюдательных пунктов, расположенных на территории ДНР, кроме мариупольского направления. Между тем в Киеве заявили, что речь идет о плановой ротации.
«Это очень интересное событие, осложняющее обстановку на Украине. Похоже, что оно было инициировано Киевом без консультаций ОБСЕ, и неизвестно, обсуждали ли они этот вопрос с кем-то вообще.
Я думаю, за этим развитием событий нужно следить очень пристально, поскольку оно, как и ряд других, свидетельствуют о том, что Киев не собирается действовать в соответствии с минскими соглашениями», — сказал эксперт, подчеркнувший, что выражает свою личную точку зрения.
Расмуссен, прослуживший в Сухопутных войсках США более 20 лет и вышедший в отставку в чине полковника, считает, что подобное развитие событий «приведет лишь к затягиванию конфликта и дальнейшей дестабилизации обстановки на Украине, а возможно, и во всем регионе».
Он выразил надежду на то, что «ОБСЕ, ЕС и США порекомендуют Киеву решить вопрос в спокойном русле и вновь присоединиться к работе СЦКК». По его словам, «участие в нем Украины, как и других заинтересованных сторон, очень важно для выполнения минских соглашений».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 623
Распечатать
Комментировать