Медиа Пульс » Главные новости » Что привело к катастрофе Boeing в Ростове: версии

Что привело к катастрофе Boeing в Ростове: версии

19 марта 2016
19.03.2016 - 18:28
Что привело к катастрофе Boeing в Ростове: версии

Следственный комитет России рассматривает три основные версии крушения лайнера Boeing 737–800 в Ростове-на-Дону: техническая неисправность, сложные погодные условия и ошибка экипажа. Спасатели обнаружили и передали на расшифровку «черные ящики» самолета.
К расследованию присоединятся эксперты ОАЭ, США и Франции.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования всем, кто потерял своих близких в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону. Президент поручил главе МЧС и губернатору Ростовской области сделать все возможное для помощи семьям погибших.
По предварительным данным, трагедия произошла в 3:40 мск. Пассажирский Boeing 737–800, выполнявший регулярный рейс компании FlyDubai из ОАЭ, упал левее взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростов-на-Дону при посадке в условиях плохой видимости. По данным СК, после первой попытки приземления самолет ушел на второй круг и провел в воздухе больше двух часов. Во время повторного захода на посадку лайнер соприкоснулся с землей и развалился на части.
На борту самолета было 62 человека: 55 пассажиров, в том числе четыре ребенка, и семь членов экипажа. Все они погибли.
Воскресенье объявлено в Ростовской области днем траура.
Первые версии
Бортовые самописцы лайнера найдены, они в нормальном состоянии и переданы на расшифровку, сообщили в СК. По факту крушения Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
Ведомство рассматривает три основные версии случившегося: техническая неисправность, сложные метеоусловия и ошибка экипажа, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.
При посадке Boeing погодные условия в аэропорту Ростова были сложными: порывы ветра достигали 22 метров, шел ливень, сообщил источник в службах аэропорта. Пассажиры, вылетавшие вечером в пятницу из ростовского аэропорта в Москву, подтвердили РИА Новости, что был сильный ветер и облачность с периодическими осадками. Несмотря на это, все рейсы выполнялись в штатном режиме без задержек.
Неблагоприятные погодные условия могли сыграть ключевую роль в авиакатастрофе, считает глава транспортного комитета Госдумы Евгений Москвичев. «Самолет совершенно новый. То, что он два часа кружил вокруг, а также что перед ним самолеты ушли в другие аэропорты, говорит о том, что был сильный ветер», — пояснил он.
В компании FlyDubai не считают, что метеоусловия не позволяли выполнить рейс.
Если бы погода была неподходящей, то самолет не полетел бы, — заявил исполнительный директор перевозчика Гейт аль-Гейт.
Он исключил версию взрыва бомбы на борту. Гейт аль-Гейт также подтвердил, что самолет новый, был построен в 2011 году и прошел последний техосмотр 21 января, а у пилота, по его словам, был большой опыт.
Причиной крушения мог стать человеческий фактор, считает авиационный эксперт, главный редактор портала avia.ru Роман Гусаров. По его словам, экипаж мог сначала принять неверное решение выполнить посадку в тяжелых погодных условиях, а потом допустить ошибку в пилотировании.
Эксперт предположил, что командиру судна было предложено уйти на запасной аэродром?, так как это распространенная практика.
Если пилот понимает, что метеоусловия такие, при которых он не сможет посадить самолет, диспетчер ему обязательно предлагает альтернативный вариант куда-то улететь, тем более, если он, как говорят, два часа летал почти (над аэропортом). А к аэропорту какие могут быть претензии? Решение принимает командир, — добавил Гусаров.
Аналогичного мнения придерживаются в пресс-службе ростовского аэропорта.
«Командир экипажа сам принимает решение, сажать борт или нет», — заявила представитель аэропорта Ольга Ладейщикова, отвечая на вопрос, почему экипаж не ушел на запасной аэродром.
«Когда он повторно запросил посадку, диспетчер не мог ему не дать разрешения даже в плохих метеоусловиях, ведь у него уже не оставалось топлива», — считает член Совета Федерации Сергей Шатиров, заместитель председателя комитета по экономической политике, курирующего вопросы транспорта.
Следователи изымают летную документацию и изучают действия оперативных служб аэропорта Ростова-на-Дону после крушения лайнера. После проверки транспортная прокуратура даст оценку действиям служб воздушной гавани, сообщил представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.
Расследование проводит и комиссия Международного авиационного комитета, вскоре к ней присоединятся эксперты из ОАЭ, США и Франции.
Помощь близким
На месте крушения спасатели ведут сбор останков погибших. Процедура опознания пройдет в Ростове-на-Дону.
Непосредственно в аэропорту, а также по «горячим линиям» психологи МЧС оказывают помощь родственникам и близким жертв трагедии.
По состоянию на 14.00 помощь оказана в 941 случае, из них 879 — обращение на «горячие линии», — сказала директор центра экстренной психологической помощи МЧС Юлия Шойгу в ходе селекторного совещания.
Помощь по поручению Владимира Путина будет оказана семьям всех погибших при крушении, как россиянам, так и иностранцам, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.
«Президентом поставлена задача, приоритет на данном этапе — оказание помощи и поддержки семьям погибших: и гражданам РФ, и зарубежных стран. И организация транспортных коридоров и доставки пассажиров, которые не смогут или не смогли попасть в аэропорт Ростова-на-Дону», — сказал Пучков на селекторном совещании.
Власти Ростовской области выплатят семьям погибших при крушении Boeing жителей региона по миллиону рублей, соответствующее решение будет оформлено в субботу. Администрация Ростова-на-Дону выплатит родственникам погибших горожан по 200 тысяч рублей.
Авиакомпания FlyDubai заявила, что сделает все возможное для помощи родным и близким погибших при крушении самолета, некоторые из них проживают в ОАЭ, сообщило генконсульство России в Дубае.
Траур в Ростове
Губернатор Василий Голубев объявил 20 марта в Ростовской области днем траура.
Соболезнования в связи с авиакатастрофой выразили премьер-министр Дмитрий Медведев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения в Москве помолился о погибших в авиакатастрофе.
Памятные мероприятия прошли в Москве и Ростове-на-Дону. Также люди возлагают цветы, игрушки и зажигают свечи у аэропорта и внутри международного терминала. Десятки соболезнований появились в соцсетях на страницах знакомых и родственников погибших.
На странице одной из жертв появилась перекличка городов: «Екатеринбург скорбит» — «Питер скорбит» — «Уфа скорбит» — «Ярославль скорбит» — «Москва скорбит» — «Владивосток скорбит».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 728
Распечатать
Комментировать