Медиа Пульс » Главные новости » Вояж в стиле «дёшево и сердито». Дорожная заметка об автобусе Донецк-Москва

Вояж в стиле «дёшево и сердито». Дорожная заметка об автобусе Донецк-Москва

1 апреля 2016
Вояж в стиле «дёшево и сердито». Дорожная заметка об автобусе Донецк-Москва

Совершил путешествие из Донецка в Москву на автобусе. Стоимость поездки – 1800 рублей. Время в пути — чуть меньше суток. Автобус комфортный Neoplan, чай/плюшки не выдавали, зато «развлекали» российскими кинокомедиями и кочегарили в салоне от души — было душно.


Выехали в 9 утра из Донецка, по дороге собрали пассажиров (из Донецка уезжали не больше 10 человек) в Шахтёрске, Торезе и Снежном. В итоге, салон оказался полон. На всей территории ЛНР мобильной связи Life не было.


Административную границу ДНР/ЛНР разделял стоящий на земле знак «Граница» и вылавливающие рыбу из канала рыбаки. Никаких пограничников, блокпостов или инженерных сооружений.


Границу ЛНР/РФ проходили на КПП «Должанский». КПП раны от боёв не зализал: нет ни единой целой кирпичной постройки — всё разбито и представляет собой горы силикатного кирпича — крыша навеса изрешечена осколками. Со стороны РФ КПП до сих пор обложен мешками с песком под самую крышу.


Граждан России в автобусе было до 10 человек, граждан третьих стран не было вовсе — все свои. Всё прохождение границы заняло два часа. МГБ ЛНР более чем вежливое и корректное, ФСБ так же суровым нравом не отличалось: оперативно запустили сканер, проверили сумки, документы и пропустили всех. Из вооружённых людей был лишь одинокий зевающий российский пограничник с АКС-74 в зале пункта пропуска.


Далее следовали через Воронеж, который проехали около 11 вечера. В Москву прибыли в 5 утра на станцию метро Новоясеневская. Остановок по пути более чем достаточно, дороги в РФ прекрасные: книжки читать можно без проблем и буквы как вши не прыгают по страница и экранам.


В общем, ездить можно. Вояж в стиле «дёшево и сердито». Рекомендую.


Иван Лизан



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 488
Распечатать
Комментировать