Медиа Пульс » Главные новости » Молния! Уже через два месяца Порошенко и Яценюк станут гражданами Румынии

Молния! Уже через два месяца Порошенко и Яценюк станут гражданами Румынии

1 апреля 2016
Молния! Уже через два месяца Порошенко и Яценюк станут гражданами Румынии

Как сообщает источник из администрации президента Украины, Пётр Алексеевич Порошенко уже начал процедуру оформления румынского гражданства. Это связано с проблемой реституции собственности, которая угрожает бизнес-интересам семьи Порошенко.
Возвращение бывшим владельцам собственности, изъятой в советский период, является обязательным этапом евроинтеграции Украины. Напомним, что принятие закона о реституции рассматривалось как предварительное условие для Сербии, перед подачей ею заявления о вступлении в Евросоюз. Такой закон был принят сербской Народной скупщиной 27 сентября 2011 года и вступил в силу 6 октября в том же году.
Ожидается, что на Украине реституция примет гораздо более широкий размах, чем в Сербии и других постсоветских государствах. Дело в том, что значительные территории этой страны были присоединены к ней сталинским режимом в 1939-45 годах. До Второй Мировой войны обширные области на западе и юго-западе Украины принадлежали Польше, Чехословакии и Румынии. В частности, в границах Румынии находился город Болград, где родился Пётр Алексеевич Порошенко.
Бухарест настаивает на первоочередном возвращении земельных угодий и недвижимости, принадлежавшей до 1940 года крупным румынским латифундистам. По предварительным оценкам, сюда относится более 70 % пахотных земель Болградского, Белгород-Днестровского, Килийского, Арцизского и Измаильского районов Одесской области. Но, с другой стороны, почти половина спорной земли на сегодня оформлена в собственность лиц, ассоциированных с семьёй Порошенко.
Разрубить гордиев узел позволяет румынское законодательство, которое освобождает от реституции граждан Румынии, проживающих на «временно оккупированной территории». Поэтому ряд украинских собственников, родившихся в южной Бессарабии и северной Буковине, уже начал процедуру оформления такого гражданства, чтобы избежать скорых неприятностей. Можно предполагать, что именно с целью подачи документов для натурализации связывался с румынским посольством и Арсений Петрович Яценюк, уроженец города Черновцы.
Высшее украинское руководство оказывается перед сложной политической дилеммой,- ведь президент страны не может иметь двойного гражданства. Правда, как сообщает тот же источник, сам Пётр Алексеевич заявил, что в случае неизбежности выбора предпочтёт отказаться от украинского. "Грошi понад усе",- повторил он старый семейный девиз.
Для современной Украины появление в высшем политическом эшелоне румынских граждан не является юридической новеллой. Если в кабмине страны заседают литовцы, американцы и грузины, то почему ими не могут руководить румыны?
ПОСЛЕСЛОВИЕ: Нельзя исключать, что на эти же территории предъявит свои претензии Турция, владевшая Измаилом и прилегающими провинциями до походов Суворова и Кутузова. В таком случае Порошенко придётся изучать опыт Коломойского, имеющего тройное гражданство.
Редакция Rusnext поздравляет всех своих читателей с международным днём юмора, и желает украинскому народу сохранить завоевания советской эпохи.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 551
Распечатать
Комментировать