Медиа Пульс » Главные новости » Опасность терроризма, роль МАГАТЭ и «помятый» Порошенко — итоги последнего саммита по ядерной безопасности

Опасность терроризма, роль МАГАТЭ и «помятый» Порошенко — итоги последнего саммита по ядерной безопасности

2 апреля 2016
02.04.2016 - 8:09
Опасность терроризма, роль МАГАТЭ и «помятый» Порошенко — итоги последнего саммита по ядерной безопасности

В США завершился Саммит по ядерной безопасности. Он стал последним: в Белом доме решили, что все-таки радиоактивные материалы — это дело МАГАТЭ.
Россия об этом заявляла неоднократно. Кремль в этом году даже отказался участвовать в саммите, ведь в декабре пройдет другой — в Вене, под эгидой ООН и МАГАТЭ.
В США такую позицию, кончено же, раскритиковали. Но, подписывая итоговое коммюнике, четко отметили: главная роль по координации международных усилий в вопросах ядерной безопасности принадлежит МАГАТЭ.
Никаких кардинально новых решений на Саммите принято не было: радиоактивные материалы не должны попасть в руки террористов, нужно добиваться ядерного разоружения, атом использовать в мирных целях.
Хотя саммит и был посвящен вопросам безопасности, многие поехали на него решать вопросы политические. К примеру, турецкий лидер Эрдоган — при этом стоит учесть, что в последнее время отношения между Вашингтоном и Анкарой висят на волоске.
«Турция — это член НАТО. Наш невероятно важный партнер в борьбе с боевиками ИГИЛ, — отметил Барак Обама. — Это страна, с которой у нас давние и стратегические отношения. С президентом Эрдоганом мы общаемся с тех пор, как вступил в должность. У нас было довольно продуктивное сотрудничество. Сейчас — и это не секрет, я лично говорил об этом Эрдогану — в Турции есть тенденции, которыми мы обеспокоены».
Своего Эрдоган добился, с американским лидером на полях саммита встретился. В переговорах он затронул и вопросы, касающиеся саммита — борьбу с боевиками ИГИЛ — но внимание акцентировал на внутренних проблемах Турции.
Отличился и Петр Порошенко, ставший объектом шуток в соцсетях: на встречу с Бараком Обамой он явился в мятом костюме. Во время встречи он говорил о формировании правительства на Украине. А накануне, как обычно, просил денег у вице-президента Джо Байдена.
Для самих Штатов Саммит тоже сыграл важную роль. Появился шанс поговорить об экономических интересах. «Безопасность очень часто путают с лоббированием. С подачи американцев сейчас в Европе поднимают тему энергобезопасности, говоря о том, что нельзя поставлять топливо только из России, — говорит Александр Уваров, главный редактор портала AtomInfo. — Я имею ввиду ядерное топливо для реакторов советского проекта. Предлагается ввести второго поставщика, а именно — американскую компанию».
Саммит сопровождался массовыми протестами. Ежедневно у конгресс-центра Вашингтона собирались сотни людей. Они призывали делегатов решить ядерные вопросы — то, для чего они, собственно, и собрались. Но, как видно, неполитический саммит, как его называют в США, стал чисто политическим.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 645
Распечатать
Комментировать