Медиа Пульс » Главные новости » Что означает новая агрессия против Донбасса и Карабаха?

Что означает новая агрессия против Донбасса и Карабаха?

6 апреля 2016
Что означает новая агрессия против Донбасса и Карабаха?

В течение марта 2016 года ВСУ возобновили боевые действия на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР, а 1 апреля Азербайджан – стратегический союзник Турции и США – начал агрессию против Нагорного Карабаха. Что означают эти события и кому они выгодны?



В течение марта ВСУ активизировали обстрелы территорий ДНР и ЛНР, а также развязали ожесточенные боевые действия в районе Авдеевки, предпринимая попытки прорывов в сторону Донецка с севера. ВСУ почти везде заняли территории буферных зон и в нарушение Минских договоренностей подтянули большое количество тяжелых вооружений к самой линии соприкосновения. Для чего это делается? Первый вариант ответа – Украина готовится к попытке полномасштабного наступления – мало вероятен по двум причинам. Во-первых, украинское командование и его НАТОвские кураторы учли уроки «котлов» 2014-2015 годов и не уверены, что очередное наступление не закончится тем же самым. Впрочем, поскольку своих людей им никогда не было жалко, то они могли бы предпринять наступление, не задумываясь о его результатах. Но здесь важна и другая причина – такое наступление было бы уже настолько явным нарушением Минских соглашений и означало бы полный отказ от них, что это полностью развязало бы руки нашим Республикам. Тогда они могли бы с полным правом объявить себя независимыми, а Россия имела бы все основания их официально признать. Поэтому вариант наступления очень маловероятен.


Вероятнее всего, эти действия Украины имеют целью просто вялотекущий срыв Минских соглашений, без объявления этого факта официально. Нынешняя власть в Киеве не может выполнить Минские соглашения в принципе уже хотя бы потому, что нынешний украинский парламент, где большинство депутатов составляют националисты и неофашисты, принять адекватный закон об особом статусе Донбасса абсолютно не может. И следующий состав парламента в этом отношении вряд ли изменится в лучшую сторону. А это значит, что Украине все время нужно как-то оправдывать срыв Минских соглашений, лицемерно обвинять в этом наши Республики и т.д. А это можно сделать, только искусственно разжигая конфликт и продолжая боевые действия. Иного выхода у них нет.


Азербайджан точно так же, как и Украина, не смотря на далеко не блестящее состояние своей экономики, давно активно модернизировал армию и постоянно заявлял о своих планах реванша в Нагорном Карабахе. Напомним, что эта область в Закавказье населена армянами, но, подобно Донбассу, также была передана во времена СССР в состав этнически чуждого ей Азербайджана. Здесь ситуация была намного острее, поскольку межэтнические столкновения между армянами и азербайджанцами имели давнюю историю. В 1990-годах они переросли в гражданскую войну, поскольку армяне Карабаха не хотели оставаться в составе Азербайджана. Армянское ополчение добилось успеха, изгнало азербайджанскую армию со своей территории, после чего Нагорный Карабах фактически стал частью Армении, хотя это и не закреплено ни в каких международных документах.


Азербайджан является стратегическим союзником Турции, а тем самым – близким партнером НАТО и США. Армяне, как известно, вообще между собой называют азербайджанцев «турками». Давний межэтнический конфликт после войны 1990-х годов перерос в непримиримую вражду, которая в любой момент могла перерасти снова в «горячую» стадию войны. Это и произошло 1 апреля. Армянская сторона заявляет о неожиданном наступлении азербайджанских войск, а азербайджанская сторона заявляет, что конфликт начался из-за сбитого азербайджанского истребителя. Впрочем, в любом случае очевидно, что инициатором может быть только азербайджанская сторона, поскольку именно она считает, что у нее отторгли территорию и давно грозилась реваншем. Не менее очевидно и то, что самостоятельно, то есть без одобрения США и Турции, Азербайджан такие серьезные действия предпринимать не мог. Тем самым, возникает вопрос, для чего Турции и стоящим за ней США понадобилось именно сейчас разжигать вооруженный конфликт в этом регионе?


Здесь, очевидно, возможны два варианта ответов. Первый: Азербайджан просто хочет отвоевать обратно часть бывшей территории Азербайджанской ССР. Отвоевать, естественно, хочет. Но дело в том, что, во-первых, Азербайджан не имеет для этого достаточного перевеса сил, а во-вторых, именно сейчас для этого момент далеко не самый благоприятный, поскольку экономическая ситуация в Азербайджане ухудшилась и для серьезной войны нет денег. Все это означает, что правильным будет другой ответ: возобновление конфликта имеет внешнего заказчика. Такими заказчиками могут быть только США и Турция, поскольку только эти страны могут иметь от данного конфликта прямую выгоду – отвлечение России как союзника и гаранта безопасности Армении от помощи Сирии. В Армении находится военная база России, которая может быть затронута серьезным конфликтом, поскольку Армения и Россия являются военными союзниками в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. В любом случае, Россия в ситуации продолжения военных действий будет отвлекать свои если не военные, то экономические ресурсы для помощи Армении.


Тем самым, США рассчитывают с помощью этого конфликта создать дополнительную нагрузку на российскую экономику, а в более жестком варианте – еще и найти повод для дополнительных экономических санкций против России. Это стандартная американская стратегия, которую они применяют по всему миру – создание очагов военных конфликтов вокруг своего геополитического противника, втягивание его в эти конфликты с целью ослабления. Жертвы участников конфликта и мирного населения, США, как обычно, не интересуют – для них это «пушечное мясо».


Происходящие события показывают, что от стратегии «блицкрига» в геополитической войне против России (частью этого неудавшегося «блицкрига» был и киевский «майдан») США перешли к стратегии медленного истощения противника. Поскольку экономические санкции оказались для этого бесполезными, они перешли к расширению масштабов военных конфликтов. Однако это тоже бесполезно, и лишь приведет к новым человеческим жертвам, которые будут целиком на совести «мирового жандарма». Совести, которой у него давно уже нет.



Виталий Даренский, кандидат философских наук, г. Луганск


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 596
Распечатать
Комментировать