Медиа Пульс » Главные новости » Мустафа Найем: результат референдума в Голландии — приговор лично Порошенко

Мустафа Найем: результат референдума в Голландии — приговор лично Порошенко

7 апреля 2016
Мустафа Найем: результат референдума в Голландии — приговор лично Порошенко

Результаты референдума о ратификации соглашения ЕС и Украины в Нидерландах станут ударом лично по Петру Порошенко. Такое мнение высказал депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем.
«Независимо от того, какой будет окончательная явка на референдуме в Нидерландах, его результат — это приговор лично Петру Порошенко. Ни стране, ни войне, ни жителям Нидерландов. Это приговор президенту страны, который, имея все полномочия, в течение двух лет системно и настойчиво между прошлым и будущим выбирал прошлое; который вопреки воплям людей и своим же декларируемым лозунгам выбирал в партнеры „элиту“ и олигархов, а не гражданское общество и новое поколение», — написал депутат на свей странице в Facebook.
Найем отметил, что, в конечном итоге, оценку Украине дают не европейский лидеры, а рядовые граждане, для которых страна ассоциируется «не с пламенными выступлениями и выдуманными KPI, а с передовицами мировой прессы, которые фиксируют реальность, а не планы, намерения и мечты».
На прошедшем накануне, 6 апреля, в Нидерландах референдуме был поставлен следующий вопрос: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?». Согласно предварительным данным по итогам подсчета 99,8% голосов, явка составила 32,2%, то есть превысила барьер в 30%, который должен быть преодолен, чтобы голосование было признано состоявшимся. Против соглашения проголосовали 61,1% избирателей, за — 38,1%.
Референдум носит консультативный характер, то есть не имеет обязательной силы для правительства. Однако последствия голосования могут оказаться весьма серьезными, если оно будет признано состоявшимся, и если большинство населения проголосует против. Тогда правительство должно будет обратиться в парламент с предложением: либо оставить соглашение в силе, невзирая на волеизъявление народа, либо отказаться от ратификации, что серьезно обострит отношения страны с Евросоюзом.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 634
Распечатать
Комментировать