Медиа Пульс » Главные новости » Итоги 13 лет затяжной «демократии по-американски» в Ираке

Итоги 13 лет затяжной «демократии по-американски» в Ираке

10 апреля 2016
Итоги 13 лет затяжной «демократии по-американски» в Ираке

Прошло ровно 13 лет после того, как 9 апреля 2003 года американские войска заняли столицу Ирака Багдад. Бывшие чиновники и эксперты в интервью RT рассказали, какие цели были достигнуты и чем на самом деле обернулось присутствие войск США в ближневосточном государстве.


«Благие» цели

Военная операция США и стран-союзников началась в 2003 году, и чтобы занять иракскую столицу, американцам потребовалось всего 20 дней. Результатом вторжения стало свержение правительства Саддама Хусейна, но изначально для получении поддержки военных действий озвучивались более благородные цели.


Власти США начали вторжение под девизом борьбы с «Аль-Каидой». Так как после терактов 11 сентября 2001 года сферой национальных интересов США впервые в рамках Стратегии нацбезопасности был объявлен весь мир, а по мнению американских властей, террористическую сеть лично поддерживал Саддам Хусейн, Джордж Буш — младший вполне буквально перешёл границы для войны с мировой угрозой.


Позже выяснилось, что «Аль-Каиды» в Ираке нет. Хусейн, создавший прочную систему спецслужб, контролировал всю территорию, и боевики не могли свободно действовать в стране. Зато после падения его режима, по подсчётам правозащитных организаций, количество терактов в Ираке только за первые три года выросло в семь раз. И за самые крупные их них по злой иронии берёт на себя ответственность именно «Аль-Каида».


Ещё одна причина присутствия США в Ираке, ставшая главным аргументом для получения поддержки части международного сообщества, — оружие массового уничтожения. С трибуны Совета Безопасности ООН госсекретарь США Колин Пауэлл доказывал, что Ирак в нарушение резолюций организации имеет ядерное и запасы химического оружия. Это потом, когда ни того, ни другого не нашли, уже пришлось объяснять дезинформацию плохой работой ЦРУ, которое предоставило неточные сведения.


Третий повод — война с тиранией и насаждение демократии — меньше всего годился для начала кровопролитной бойни в тысячах километров от побережья США. Но именно этот довод стал идеальным для полномасштабной медиакампании по поддержке вторжения среди американцев. С экранов и страниц местных СМИ не сходили репортажи об ужасах, происходящих в Ираке при режиме Хусейна.


Радиологическое оружие и дети-калеки

Спустя 13 лет после попытки властей США сделать из Ирака счастливое государство эксперты подвели итоги «благих» начинаний американских демократов.


Бывший глава ООН по правам человека миссии ООН в Ираке Тахер Баумедра рассказал, что к нему поступали данные от большого количества пострадавших от применения некоторых видов радиологического оружия. Данные говорили о том, что в Ираке рождаются дети-калеки, происходят выкидыши и большое количество заболеваний, которые были не характерны для Ирака в прошлом, но появились в результате войны. Он попросил представителей Всемирной организации здравоохранения провести расследование.


«Представители этой организации ответили на мою просьбу, заявив, что не обладают такими полномочиями и подобные действия не входят в круг их задач. На самом деле эти вопросы и составляют суть решаемых ВОЗ задач, так как напрямую касаются здоровья иракского народа. И если агентства ООН находятся на территории Ирака для оказания помощи его народу, то решение подобных задач является основным делом всех этих организаций, и особенно ВОЗ. Однако, к сожалению, все, кто имел отношение к этой проблеме, стремились избежать быть вовлечёнными в её решение, так как она накладывала огромную ответственность. Да и посольство США в Багдаде было не в восторге и не желало, чтобы кто-то говорил о проблеме опасности применения радиологического оружия. Поэтому они делали всё, чтобы представители ООН не поднимали этой проблематики и не говорили о ней в любых средствах массовой информации», — пояснил бывший глава ООН по правам человека миссии ООН в Ираке.


Бывший чиновник также объяснил, почему добиться от США компенсаций не представляется возможным.


«Как только мы поставим эту проблему в правовое поле, то сразу поймём, что война в Ираке незаконна и является прямой агрессией, так как разрешение на её проведение не было санкционировано СБ ООН. Любые военные действия, ведущиеся вне рамок Устава ООН, считаются агрессией. Агрессия предусматривает предоставление компенсации за причинённый ущерб, но только в том случае, если проигравшей стороной является сторона-агрессор. Но так как сторона-агрессор победила в этой войне, то очень трудно будет добиться принятия резолюции против неё. К сожалению, сторона-агрессор — великая держава, постоянный член СБ ООН, и принять против неё резолюцию не представляется возможным», — подытожил экс-глава ООН по правам человека миссии ООН в Ираке.


Политика сокращения численности населения мира

То, что действия американцев в Ираке привели в внушительному росту числа заболеваний среди местных жителей, подтверждает и доцент экологической инженерии из ОАЭ Сауд аль-Аззауи. Независимые иракские и иностранные исследователи посетили больницы Басры и установили, что доля раковых заболеваний увеличилась в 17 раз по сравнению с показателем 1991 года.


«Независимые исследователи, такие как наш коллега Крис Басби, доказали, что в косичках и волосах женщин, которые родили детей, страдающих от подобных заболеваний и генетических отклонений, были частицы урана. Уран был в их теле. И несмотря на то, что США отрицают использование урана во время Иракской войны, они на самом деле использовали соединения урана и титана при изготовлении различных видов боеприпасов, пусть даже это называлось очищенным ураном», — заявил учёный.


По словам Сауда аль-Аззауи, США попытались прямо и косвенно воспрепятствовать расследованию международными организациями проблемы загрязнения в Ираке. Именно поэтому многие поначалу не поверили в то, что Ирак пострадал от такого серьёзного уровня загрязнения. Учёный сравнил уровень загрязнения в Ираке и Косово.


«В результате проведения независимых европейских исследований было установлено, что уровень загрязнения, причинённый косовским конфликтом, составляет всего 2,5% от аналогичного показателя загрязнённости в ходе Иракской войны. Таким образом, масштаб загрязнённости, вызванной конфликтом в Косово, относительно невелик», — пояснил эксперт.


У США накопилось огромное количество радиоактивного мусора. Отходы скапливаются в американских атомных реакторах. Вместо того чтобы избавиться от него — а на это нужно потратить миллиарды долларов — по словам учёного, американцы «превратили этот мусор в оружие». США противостоит международное сообщество, Генеральная ассамблея ООН, а также европейские и международные организации со всего мира, которые выступают против использования данных видов вооружений. Но американские власти отрицают факт негативного влияния такого оружия и препятствуют проведению глубинных исследований, которые могут доказать обратное, считает эксперт.


«Если бы в Ираке удалось провести такие исследования под эгидой международных организаций, они бы подтвердили, что именно использование такого оружия явилось причиной множества раковых заболеваний и генетических отклонений в стране. Но США не позволили провести исследования на должном уровне. Поэтому специалисты в страхе были вынуждены ограничиться поверхностными и незавершёнными исследованиями. Вторая причина заключается в том, что они хотят, чтобы население нашего региона начало вымирать. Использование этого оружия позволяет реализовать так называемую политику сокращения численности населения мира. Эта политика ставит во главу угла вопрос «Как предотвратить увеличение численности населения в мире». Данная политика действительно имеет место», — говорит Сауд аль-Аззауи.


США — «двигатель» политических процессов в Ираке

Несмотря на вывод американских войск, США до сих пор присутствуют в Ираке. Такое заявление сделал член независимой комиссии по правам человека в Ираке Дахам аль-Аззауи.



«США всё ещё здесь и являются «двигателем» политических процессов в Ираке», — уверен эксперт из Багдада.


По его словам, доказательств преступлений множество. Они зафиксированы сотнями иракских и международных организаций, о них сообщали СМИ. Кроме того, в 2005 году одна из американских правозащитных организаций получила от иракских пленных, прибывших в США, жалобы и претензии в связи с тем, что они подвергались пыткам. Правозащитники обратились в американский суд.


«Американский судья Габриэль Росли отказался принять иск под предлогом того, что подобные дела не в компетенции суда, поскольку касаются преступлений, совершённых за пределами США. Зрители наверняка понимают, что причина неприсоединения США к Международному уголовному суду кроется в том, что они хотят обеспечить судебную неприкосновенность своих военных на международном уровне», — высказался член независимой комиссии по правам человека в Ираке.


«Большой Ближний Восток»

Бывший представитель Ирака при ООН Мухаммад ад-Дури уверен, что оккупация страны, которая началась 13 лет назад, была не единственной целью американских властей. Так называемый план по созданию «Большого Ближнего Востока», который меняет границы государств региона и облегчает доступ к национальным богатствам ближневосточных стран, близок к реализации, считает бывший чиновник.


«Как вы знаете, был разработан грандиозный план не только в отношении Ближнего Востока, но и почти всего арабского региона, от Марокко до Омана. Это план перекраивания карты всего региона, новый Сайкс-Пико. Думаю, что сейчас ситуация стала предельно ясной, и хотим мы этого или не хотим, но идём этой дорогой — дорогой к переделу территории, начертанию новых государственных границ. На мой взгляд, американский план может быть реализован. Мы всё ближе к моменту создания курдского государства, трёх или четырёх малых государств на территории Ирака, возможно, других государств, например, в Ливии, Йемене и так далее. Они (американцы. — RT) уверены, что их план так или иначе будет выполнен, сегодня или завтра. Сегодняшний американский план — это всё тот же прежний план, который до сих пор не был претворён в жизнь в силу ряда геополитических и геостратегических причин, имеющих отношение к региону. Я считаю, что план Байдена (вице-президент США. — RT) по созданию «Большого Ближнего Востока» будет в любом случае претворён в жизнь. Ирак был только предпосылкой, началом, а сейчас мы приближаемся к завершению», — говорит бывший представитель Ирака при ООН.


Разграбление национального достояния

Хуссейн аль-Шахристани сейчас занимает пост министра образования. В период захвата американскими войсками 9 апреля 2003 года он был министром нефти. Он вспомнил, как солдаты США не защитили достояние страны — Национальный музей древности Ирака в Багдаде. Всемирно известный музей подвергся разграблению. Из его хранилищ исчезли тысячи бесценных исторических и археологических реликвий, относящихся к древнейшей цивилизации шумеров и другим периодам истории Месопотамии, документы и описи были сожжены мародёрами. Музей открылся лишь в прошлом году — спустя 12 лет.


«Вы знаете, что они (американцы. — RT) вошли со стороны аэропорта, а этот музей был на их пути к Министерству нефти через реку Тигр. Они должны были защитить музей в Аль-Хела, но они его проигнорировали и пошли дольше к Министерству нефти. Я, как иракский гражданин, подчёркиваю своё возмущение и осуждаю действия сил оккупанта — то, что они не взяли на себя ответственность защитить иракские объекты наследия человечества и другие государственные объекты», — заявил министр образования Ирака.


Таким образом, захват нефтяных богатств был одной из целей вторжения США в Ирак, подытожил он.


Треть иракцев уверены, что США поддерживают ИГ

Несмотря на то, что США 13 лет назад начали «войну с терроризмом» в Ираке, на данный момент треть жителей страны считает, что Вашингтон в действительности поддерживает террористов ИГ. Документ подготовлен Офисом генерального инспектора. 40% иракцев уверены в том, что США хотят дестабилизировать обстановку в стране и контролировать природные ресурсы Ирака. В документе также говорится, что жители Ирака не верят в реальное желание США уничтожить «Исламское государство». Если в ноябре 2014 года 38% иракцев позитивно относились к США, то после августа 2015 года, когда США начали наносить авиаудары по Ираку, этот показатель снизился до 18%.


Всего за время войны в Ираке военные потери коалиционных сил составили более 4,8 тыс. человек. Погибли 4,486 тыс. военнослужащих США, 179 военнослужащих Великобритании, 139 военнослужащих из 21 страны мира.


Данные о жертвах среди иракцев разнятся. Американские СМИ называют разные цифры общих потерь Ирака в войне: от 100 до 300 тыс. человек, включая гражданское население. Вместе с тем, по данным ВОЗ, только в период с 2003-го по 2006 год жертвами войны стали от 150 до 223 тыс. иракцев.

RT



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 650
Распечатать
Комментировать