Медиа Пульс » Главные новости » Войны в Карабахе не будет

Войны в Карабахе не будет

12 апреля 2016
12.04.2016 - 3:00
Войны в Карабахе не будет

Яростная вспышка боевых действий, атака азербайджанской армии и ответные боевые действия армии непризнанной мировым сообществом Нагорно-Карабахской Республики были и неожиданными, и давно ожидаемыми. Ожидаемыми — так как подавляющее большинство экспертов говорило о хрупкости мира между АР и НКР.
Неожиданными — потому что серьезных причин для начала боевых действий именно в ночь с 1 на 2 апреля не было. Военные действия оказались самыми масштабными за последние годы, даже масштабнее, чем в августе 2014 года. Возможно, были недооценены роль Турции и влияние на президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «ястребов» в Баку.
Кто спровоцировал Баку
Значимость нынешних боевых действий в Карабахе для России хорошо сформулировал ведущий телепрограммы «Международное обозрение» Евгений Примаков: «Турция решила втравить Азербайджан в войну против Армении, чтобы загнать Россию в угол. У России резко сужается выбор. Или Армения с российской помощью отбивается от Азербайджана — тогда для России потерян Азербайджан, антироссийские настроения там побеждают, Баку уходит полностью под турецкий зонтик. Или Армения терпит поражение — и тогда пророссийские настроения в Армении сходят на нет стремительно.
По факту вмешательства Россия или проигрывает — или проигрывает… Анкара ударила умело, продуманно, расчетливо. Эрдоган сумел поставить нас в ситуацию, когда все варианты для нас — плохие».
Ни убавить, ни прибавить: Россия не имеет права проиграть стратегически, а к этому турецкая провокация азербайджанской атаки и подводит.
В боевых действиях видно различие планирования с двух сторон. С азербайджанской стороны, в основном, бьют барабаны пропаганды: несмотря на демонстрацию видео и фото сбитого вертолета, признание этого факта произошло лишь через полтора дня, или как значительный военный успех подается захват ряда господствующих высот у сел северной части НКР.
С армянской стороны видна как слаженность действий по переброске тактических ракет «Точка-У» и систем залпового огня «Ураган» и «Смерч», тяжелой техники из РА в НКР, так и явно единое штабное планирование и единое командование в ходе конфликта вооруженными силами признанного и непризнанного армянских государств.
Очевидно, что каким бы ни было превосходство ВС АР по количеству и номенклатуре оружия над оружием ВС РА и НКР, боевая выучка, боевой дух и память о военной победе над азербайджанской армией в 1990-х годах обеспечат (в случае дальнейшего хода боевых действий) победу армянских вооруженных сил.
Когда в июне 2014 года армяне захватили ряд господствующих высот на границе Нахичеванской Автономной Республики АР, азербайджанцы по факту с этим смирились и были вынуждены перегруппировать свои подразделения на менее выгодные позиции. Но армяне не смирятся с возможной потерей высот или сел НКР: их грамотное военное планирование и выучка войск обещают неожиданные удары и полный возврат контроля над всей территорией НКР — по тем границам, которые Республика занимала по состоянию на март 2016 года.
Что делать Москве?
Очевидно, что сами азербайджанцы и армяне не прекратят боевых действий. Армянская диаспора в США заинтересована в нагнетании конфликта. Турция, США и страны НАТО заинтересованы в этом же. Иран предупредил все стороны о недопустимости «случайного залета снарядов и мин» на территорию Исламской Республики Иран и о готовности к жестким ответным действиям, однако в целом Иран будет дистанцироваться от участия в нынешней вспышке боевых действий, как и от участия в решении карабахского вопроса в целом.
Россия — единственная страна, которая не только заинтересована в прекращении боевых действий в НКР, но и имеет для этого достаточный авторитет в Баку, Ереване и Степанакерте. Заявления министра иностранных дел Сергея Лаврова и пресс-секретаря президента Владимира Путина Дмитрия Пескова полностью подтверждают намерения России добиться прекращения боевых действий. При этом ни формат ОДКБ, ни формат двустороннего российско-армянского военного партнерства не могут и не должны быть задействованы.
Только дипломатическое и политическое принуждение к миру на Кавказе. Очевидно, что уже прозвучавшие из Баку заявления президента АР Ильхама Алиева о миролюбии Азербайджана, а также активно идущая мобилизация вооруженных сил двух армянских государств под единое оперативное командование создают нормальную основу для того, чтобы поддержать стремление Москвы к снижению накала страстей и к прекращению боевых действий.
Речь идет именно о боевых действиях, пусть даже и приводящих к жертвам среди военных и среди населения, но не о новой войне в Карабахе. Военного решения быть не может, потому что была военная победа: государство НКР состоялось и доказало за два с половиной десятилетия свою крепость и устойчивость, и ни Республика Армения, ни тем более Российская Федерация не могут никак повлиять на суверенность Нагорно-Карабахской Республики.
Войны в Карабахе не будет

Конфликт закончен, но политики этого не признают
Анализируя нынешние события в НКР, хотел бы подтвердить свою оценку сентября 2015 года: «Россия является и участником и гарантом процесса, что, разумеется, противоречивый образ. Проблема заключается в том, что пока каждая из сторон психологически не признает, что предметом обсуждения является статус-кво Карабаха, то не решится не только конфликт, которого уже не существует порядка 10 лет, но и сам вопрос.
Многие говорят, что карабахский конфликт заморожен, но нет, такого нет: нет самого конфликта, чтобы он еще был заморожен. Карабахский конфликт окончен, его нет, просто политики этого не признают». Сейчас могу добавить: и не надо этого признавать — достаточно отложить вопрос в долгий ящик, потому что близкого и простого решения проблемы просто нет.
Сейчас главное — прекратить боевые действия. И это мы все увидим уже в ближайшие дни. Войны не будет. Будет долгий и сложный путь прекращения боевых действий и вынужденного замирения сторон.
Александр Собянин, Царьград

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 726
Распечатать
Комментировать