Медиа Пульс » Главные новости » Саудиты спонсировали теракты 11 сентября, — американские сенаторы

Саудиты спонсировали теракты 11 сентября, — американские сенаторы

13 апреля 2016
13.04.2016 - 0:25
Саудиты спонсировали теракты 11 сентября, — американские сенаторы

Сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Джиллибранд и бывший сенатор Боб Грэм призвали президента Барака Обаму рассекретить часть отчета о терактах 11 сентября 2001 года, пишет Independent.
Отчет о терактах 11 сентября был подготовлен двухпартийной комиссией конгресса и содержит свыше 800 страниц. При обнародовании документа в 2003 году последняя глава — 28 страниц — была засекречена.
Сопредседателем комиссии, которая работала над отчетом, был сенатор Боб Грэм. В интервью телеканалу CBS News он заявил, что засекреченная глава содержит сведения о причастности Саудовской Аравии к терактам. Это подтвердили бывший конгрессмен Тим Ремер и экс-сенатор Боб Керри.
По словам Грэма, в докладе рассказывается, кто помог террористам, гражданам Саудовской Аравии, приобрести навыки летчиков для совершения нападений 11 сентября.
Отмечается, что будущие террористы прибыли в США без знаний языка и без летного опыта. Однако при помощи саудовского агента Омара аль-Байуми их обеспечили деньгами и отправили в летную школу. Грэм сообщил, что содействие оказывала, главным образом, Саудовская Аравия: и ее власти, и состоятельные граждане, и благотворительные фонды.
«Существует все больше доказательств, и это не только 28 страниц, но и другие свидетельства, которые указывают на причастность саудитов к терактам 11 сентября», — заявил Грэм в эфире FoxNews.
Барака Обаму не раз призывали рассекретить эти 28 страниц отчета. По мнению сенатора Джиллибранд, президент обязан это сделать перед визитом в Саудовскую Аравию, намеченным на 21 апреля.
«Это было бы целесообразно, поскольку президент сможет обсудить с руководством Саудовской Аравии вопросы, которые поднимаются в отчете», — сказала Джиллибранд CBS News.
В Эр-Рияде сюжет CBS News о засекреченной главе назвали «компиляцией мифов». В Белом доме признали необходимость большей прозрачности, однако указали и на необходимость «защиты секретных данных, которые имеют критическое значение для национальной безопасности».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 707
Распечатать
Комментировать