Медиа Пульс » Главные новости » Егор Холмогоров: выбор «сражаться или не сражаться» перед русским народом никогда не стоит

Егор Холмогоров: выбор «сражаться или не сражаться» перед русским народом никогда не стоит

14 апреля 2016
Егор Холмогоров: выбор «сражаться или не сражаться» перед русским народом никогда не стоит
ХОЛМОГОРОВ Егор
Людмила Улицкая — российсская писательница, сценарист, лауреат премии «Русский Букер» привела в пример советским людям жителей Франции, которые сдались нацистам в 1940 году, благодаря чему «сохранили Париж, сохранили культуру». Что можно сказать в ответ на столь неожиданное заявление?
Егор Холмогоров, публицист: если сдаваться или не сдаваться Гитлеру — «непростой вопрос», то сама Улицкая вряд ли смогла бы стать бенефициаром этого процесса.
Людмила Улицкая представляет довольно специфичный сектор нашей культуры и нашего общества и слышать из этого сектора рассуждения о том, что обороняться или сдаться Гитлеру это «вопрос, который на раз-два не решается» — несколько удивительно.
Спору нет, французам ценой капитуляции удалось избежать значительного количества разрушений и жертв, но если бы Россия последовала в 1941 году их примеру, то лично госпожа Улицкая вряд ли бы смога быть бенифициаром этого процесса. Ее родители стали бы жертвами нацистской истребительной политики, как стали ее жертвами более 100 тысяч евреев в сдавшейся Франции.
При этом коллаборационистское правительство Петена активно участвовало в преследованиях евреев и лишении их собственности. Вряд ли бы русские коллаборационисты вели бы себя как-то иначе.
Русский солдат сражался именно за то, чтобы спасти мирных советских граждан всех национальностей от истребительной политики нацистов на оккупированных территориях и не позволить расшириться зоне оккупации.
Можно, конечно, оценить благородство родившейся в 1943 году писательницы, которая готова обсуждать наименее разрушительные для страны варианты ценой своей возможной гибели. Но, сдается мне, что все гораздо проще: уже оказанная услуга за услугу не считается, — как говорят англичане. И, избавившись ценой жизни миллионов русских солдат от угрозы гибели госпожа Улицкая может позволить себе рассуждать о том, что сражаться за Родину или не сражаться — непростой вопрос.
Я не буду, как делают у нас некоторые любители абажуров, рассуждать о том, что может быть в другой раз русским следует заботиться прежде всего о себе, а не спасать другие народы от истребления. На мой взгляд, выбора «сражаться или не сражаться» перед русским народом все-таки никогда не стояло.
Мы сражаемся за себя, свою Родину и свои ценности. И именно поэтому сегодня наша страна, несмотря на все пережитые в ХХ веке трагедии, принадлежит нам, а вот страна разработавших слишком много задних скоростей французов принадлежит мигрантам, которые, не стесняясь, развлекают себя массовыми терактами.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 681
Распечатать
Комментировать