Медиа Пульс » Главные новости » Осуждение Караджича и оправдание Шешеля — две стороны одной медали

Осуждение Караджича и оправдание Шешеля — две стороны одной медали

18 апреля 2016
Осуждение Караджича и оправдание Шешеля — две стороны одной медали
ТИХОМИРОВ ПавелМИЛОШЕВИЧ Зоран
В марте 2016 года Гаагского судилище вынесло два резонансных приговора, вызвавших широкую дискуссию в России. 24 марта Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге признал бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в преступлениях в Боснии и Герцеговине в ходе войны 1992-1995 годов. Согласно приговору, который огласил южнокорейский судья О-Гон Квон, Караджич проведет в тюрьме 40 лет. 31 марта Международный трибунал по бывшей Югославии снял все обвинения с лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля после почти 12 лет заключения в ожидании вердикта (2003-2014).
Решения Гаагского судилища комментирует в интервью «Русской народной линии» сербский ученый, доктор социологических наук, профессор Зоран Милошевич. С маститым ученым беседовал помощник главного редактора РНЛ Павел Тихомиров.
Павел Тихомиров: Господин Милошевич, как отреагировала Сербия на 2 новости из Гааги?
Зоран Милошевич: Разные Сербии отреагировали по-разному.
Власть отреагировала полным молчанием.
Прозападные неправительственные организации выразили недоумение и потребовали, чтобы его осудило сербское правосудие.
Патриотические сайты восприняли весть об освобождении с эйфорией.
П.Т.: А как лично Вы, как политолог, оцениваете эти приговоры?
З.М.: Это две стороны одной медали. Караджича Гаага не сломала, вот он и получил 40 лет тюрьмы. Шешель, видимо, пошёл на компромисс, и был освобожден.
П.Т.: Итак, мораль сей басни такова: кто будет сотрудничать с Западом, - будет вознаграждён. И наоборот. Строптивцы будут показательно наказаны.
З.М.: Я, конечно, приветствую оправдание Воислава Шешеля. Однако оправдание лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля в Гаагском трибунале было неожиданностью, особенно если принять во внимание практику и прошлый опыт суда. Напомним, что 68 сербов были осуждены в общей сложности на 1165 лет тюрьмы.
Но нельзя и забывать того, что перед нами уже не тот Шешель, которого мы некогда знали. Выйдя из застенков, Шешель поддержал своих бывших соратников. В частности, Вучича, который сделал максимум возможного, чтобы отдалить Сербию от России и приблизить её к НАТО.
П.Т.: Мы помним, что именно Вучич со своими соратниками предательски расколол некогда мощную патриотичную Радикальную Партию, а из осколков сфабриковали Партию Прогресса. Можно ли предположить, что предметом компромисса между легендарным Воиславом и Гаагским трибуналом могло стать фактическое «благословение» Шешелем тех людей, которые не просто предали его лично, не раскололи Радикальную Партию, обманули Сербию – преподнеся себя в качестве «патриотов», а на самом деле выступив в качестве Троянского коня? Ведь именно посредством Прогрессивной Партии в политическую жизнь Сербии был внесен разрушительный заряд «реформирования всего и вся», которого не было даже во времена вроде бы одиозного Джинджича.
З.М.: Да, можно и так истолковать. Но, есть нюанс. Шешель подвергает критике Томислава Николича, а Александра Вучича - защищает. Нужно понимать, что Сербская Прогрессивная Партия представляет собою полное предательство всего, обещанного перед выборами. Особенно того, что касается вопросов, связанных с НАТО.
П.Т.: Т.е. Воислав Шешель обрушивается с критикой на Томислава Николича, как бы делая его «козлом отпущения», направляя энергию гнева народного и разочарования именно на него. А Вучича косвенно выгораживает. Так. Очень серьёзное заявление. И как же всё это воспринимается?
З.М.: Конечно, такой анализ ситуации кому-то может показаться просто каким-то сведением личных счётов, комплексом обиды бывшего товарища по Радикальной Партии. Тем не менее, ожидавшейся от Шешеля разгромной критики Вучича нет, тема Вучича обходится стороной. Ну, что ж. Патриотические силы не сдаются, тем более что вхождение в НАТО поддерживает не более 10% населения, хотя Вучич продолжает демонстрировать готовность услужить НАТО, пусть и не получая ничего в замен.
П.Т.: Было ли оправдание Шешеля неожиданностью?
З.М.: Конечно, особенно если принять во внимание практику и опыт прошлого с судом. Напомним, что 68 сербов были осуждены в общей сложности на 1165 лет тюрьмы.
П.Т.: Что ждёт Сербия после оправдания Шешеля?
З.М.: Это будет стимулом для Сербской радикальной Партии для борьбы на предстоящих парламентских выборах.
П.Т. Но не приведёт ли это к дальнейшему дроблению сербской патриотической оппозиции?
З.М. Вполне возможно, что рост рейтинга Сербской Радикальной Партии приведет к тому, коалиция Демократической партии Сербии и движения «Двери сербские» не преодолеет пятипроцентный барьер. До оправдания Шешеля коалиция могла твёрдо рассчитывать на 8%. А теперь вовсе не факт, что она вообще войдёт в Скупщину.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 639
Распечатать
Комментировать