Медиа Пульс » Главные новости » Запуск в серию гиперзвуковой ракеты «Циркон» запланирован на 2018 год

Запуск в серию гиперзвуковой ракеты «Циркон» запланирован на 2018 год

19 апреля 2016
Запуск в серию гиперзвуковой ракеты «Циркон» запланирован на 2018 год

Гиперзвуковая ракета «Циркон», которая проходит государственные испытания, как ожидается, должна быть запущена в серийное производство в 2018 году, сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
«Госиспытания „Циркона“ в соответствии с контрактом планируется завершить в 2017 году, а на следующий год начать его серийное производство», — передает ТАСС слова источника.
Кроме того, источник сообщил, что «в ходе ремонта с глубокой модернизацией на «Адмирале Нахимове» заменят ударный комплекс. В результате он получит гиперзвуковые ракеты «Циркон».
17 марта другой источник в судостроительной отрасли рассказал, что «Циркон» проходит летно-конструкторские испытания.
В середине февраля источник сообщал, что этими ракетами планируется оснащать однотипный корабль — тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», который должен пройти модернизацию после 2018 года. «Нахимов» к этому времени должен вернуться в строй.
Параметры «Циркона» остаются секретными. Открытые источники сообщают, что дальность новой ракеты может составить до 400 километров, а скорость ее полета будет превышать скорость звука в пять-шесть раз.
«Адмирал Нахимов» (до 1992 года — «Калинин») относится к крейсерам проекта 1144 (по классификации НАТО — Orlan). Его водоизмещение достигает 24,5 тыс. тонн, а вооружение включает в себя, в частности, противокорабельные ракеты «Гранит», зенитные ракетные комплексы «Форт» и «Оса-МА». Крейсер простаивал у причала с 1999 года. Весной 2013-го был заключен контракт на ремонт и модернизацию корабля, который был поставлен в сухой док осенью 2014 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 725
Распечатать
Комментировать