Медиа Пульс » Главные новости » В Киеве опять митингуют — на этот раз ученые

В Киеве опять митингуют — на этот раз ученые

19 апреля 2016
В Киеве опять митингуют — на этот раз ученые

19 апреля 2016 года, Украина, Киев - в центре проходит акция протеста ученых, требующих выделить средства для Национальной академии наук Украины (НАНУ) и отраслевых академий наук.


Финансирование национальных академий наук в госбюджете на 2016 год сокращено на 19% - сообщили в профсоюзе сотрудников НАНУ.


"Это жалкое финансирование не покрывает выплаты даже на заработную плату и ее индексацию, не говоря уже об оплате коммунальных услуг и энергоносителей, содержании и развитии материально-технической базы, проведении перспективных научных исследований, в том числе направленных на обеспечение обороноспособности и национальной безопасности страны", - говорится в заявлении профсоюза.


Митингующие недовольны нынешними условиями, при которых стремительно сокращается численность ученых, сопровождаясь массовым оттоком талантливой молодежи.


"Сегодня Украина по количеству ученых на тысячу занятого населения в 5-6 раз проигрывает странам ЕС и сокращается до уровня Молдовы или Албании. И это в то время, когда, по данным ЮНЕСКО, численность научных сотрудников в мире увеличилась на 20% за последние пять лет", - добавили в профсоюзе ученых Украины.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 674
Распечатать
Комментировать