Медиа Пульс » Главные новости » СМИ: в мире готовятся легализовать наркотики

СМИ: в мире готовятся легализовать наркотики

20 апреля 2016
СМИ: в мире готовятся легализовать наркотики

Экономический кризис и «новый мировой порядок» делает борьбу с наркотиками лишней и в ближайшее время стоит ожидать пересмотра «основ 20 века» в сторону легализации наркотических веществ. Об этом пишет шведское издание Dagens Nyheter.


«На этой неделе откроется большая конференция ООН по контролю за оборотом наркотиков. Становится все более популярным мнение, что настало время изменить антинаркотическую политику прошлого века, приносящую больше вреда, чем пользы, отмечает писатель Магнус Линтон», — пишут шведы.


«Королева права: антинаркотические конвенции ООН, лежащие в основе шведской политики нулевой толерантности, переживают кризис, что в будущем грозит серьезными последствиями. Никогда прежде война против наркотиков не подвергалась сомнению со стороны такого количества правительств. Никогда прежде не было столько нарушений конвенций. И никогда прежде меры по смягчению ущерба, от которых долго отказывались как от «нарколиберализма», не получали столько поддержки.


На прошлой неделе было вдобавок опубликовано открытое письмо к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Многие бывшие главы государств, а также исследователи и деятели культуры, например, Гаэль Гарсиа Берналь и Питер Гэбриэл, заявили, что уголовное преследование употребления наркотиков приносит больше вреда, чем пользы, и «человечество XXI века больше не может позволить себе такой неэффективный и деструктивный антинаркотический курс, как политика прошлого столетия».


Достойным вкладом в эту необходимую рационализацию вопроса стала книга британского журналиста Йоханна Хари «В погоне за криком: начало и конец войны против наркотиков». Издательство Massolit недавно выпустило перевод книги на шведский язык.


Хари, которого британская Amnesty дважды выбирала журналистом года, замахивается на многое, временами теряет нить рассуждений, пишет то наивно, то высокопарно, но, в конечном итоге, создает повествование о событиях прошлого века — возникновении и успешном развитии глобальной войны против наркотиков, которая сегодня терпит полное фиаско», — продолжают подводить читателя к смене курса журналисты.


Далее, приведя положительные результаты легализации курения конопли в Голландии, Швейцарии и Португалии, автор публикации сообщает, что ими, можно и нужно бороться с алкогольной и табачной зависимостью.


«Книгу Хари хвалят многие левые интеллектуалы, в том числе Наоми Кляйн. При этом автор избегает некоторых центральных тенденций в дебатах по проблеме наркотиков. Можно сказать, что современные исследования не так одержимы биологической стороной зависимости, как утверждается в не вполне объективном заявлении Хари. После долгой эпохи моральной паники и десятилетия избыточной веры в медицину все говорит о возвращении социального и экономического угла зрения. В этом вопросе естественные науки не уйдут далеко без сверки с не только обществоведческими, но и гуманитарными областями — философией, историей, антропологией, а также, не в последнюю очередь, гендерными исследованиями, которые становятся все более важным дополнением к социологии, биологии и психологии. Все это дает возможность исчерпывающе изучить каждый уровень наркотической драмы.


Сама идея войны против наркотиков, которая уже потерпела фиаско, строится на предположении, что иная политика привела бы к менее печальным результатам, на что ясно указывает Хари в своем альтернативном описании проблемы.


В своей книге Хари обходит еще один момент — возникновение самого убеждения о поражении человечества в войне против наркотиков. Казна нынешней наркомафии пополняется 300 миллиардами долларов в год — это правда, и в этом состоит главный аргумент антипрогибиционистов. Но почему никто не отслеживает деньги? В эпоху запретов убивали или сажали сотни тысяч наркоманов, производителей, поставщиков и наркобаронов, в то время как банковские системы богатых стран, которые были центральным звеном торговых схем, оставались безнаказанными. Когда выяснилось, что один из крупнейших банков США Wachovia Bank, ныне входящий в Wells Fargo, в период между 2004 и 2007 годом отмыл 378 миллиардов долларов для мексиканской наркомафии, его приговорили к штрафу размером менее одного процента годового дохода. Руководство банка вообще не наказали. Тем же заканчивались и другие аналогичные скандалы с Citibank, HSBC, Deutsche Bank. Если бы глобальная система запретов применялась против организованной преступности, а не только против уличных торговцев и фермеров, выращивающих коку, то война против наркотиков нашла бы гораздо больше поддержки», — подводит итог Dagens Nyheter.


Добавить здесь можно лишь то, что Запад продолжает шаг за шагом идти по написанному двумя легендарными авторами антиутопий. Если по Оруэллу двумыслие стало нормой жизни, то выдача наркотиков для «успокоения общества» по «Новому дивному миру» Хаксли только предстоит.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 666
Распечатать
Комментировать