Медиа Пульс » Главные новости » «Евроинтеграция» через черный ход: украинцы покупают молдавские паспорта для получения «безвизового режима»

«Евроинтеграция» через черный ход: украинцы покупают молдавские паспорта для получения «безвизового режима»

20 апреля 2016
20.04.2016 - 12:37
«Евроинтеграция» через черный ход: украинцы покупают молдавские паспорта для получения «безвизового режима»

Граждане Украины прибегают к различным незаконным схемам для получения паспортов Молдавии, что позволит путешествовать по странам ЕС без виз.
Об этом говорится в расследовании молдавского издания Anticorupti.
После того, как в 2014 году Молдавия подписала соглашение о безвизовом режиме с ЕС, многие украинцы решили получить паспорта гражданина Молдавии.
По информации издания, для получения гражданства Молдавии используются две основные незаконные схемы: для засвидетельствования бессарабской принадлежности заявителей фальсифицируются документы из архивов. По другой схеме подделываются советские паспорта.
При этом получить паспорт законным способом для человека, действительно имеющего молдавское происхождение, просто и дешево. Тем, кто хочет получить гражданство Молдавии законным путем, нужно потратить 25 евро и подождать примерно год.
В том случае, если человек не хочет самостоятельно заниматься сбором документов, он может воспользоваться услугами посредников. Журналисты издания выяснили, что некоторые посредники занимаются исключительно легальными схемами получения молдавского гражданства и отказываются даже говорить о различных незаконных способах.
Впрочем, в популярных соцсетях можно легко найти объявление о том, что можно сделать фальшивый молдавский паспорт.
Ценовая политика на такого рода услуги тоже очень разнится. Фальшивый паспорт может стоить от 2,5 тыс. грн до 2 тыс. евро. Одни посредники обещают «сделать все за несколько дней, другие — в течение 8 месяцев. Журналисты предполагают, что такая разница в ценах и сроках предоставления услуг может быть связана с тем, что в этой сфере работает и много мошенников, которые берут деньги в качестве предоплаты и не выполняют обещанное.
Один из посредников раскрыл схему получения паспорта гражданина Молдавии. Так, «посредник» обещает обеспечить поддельные документы о молдавском происхождении, что позволяет без проблем получить паспорт. По другой схеме «посредник» предлагает сделать молдавский паспорт на основании того, что паспорт якобы потерялся. Такой документ будет стоить клиенту 300 евро.
К отдельным элементам механизма подделки паспортов привлечены и чиновники. Летом 2014 года Интерпол обнаружил в Молдавии преступную схему незаконного получения молдавского гражданства украинцами.
«Одна из схем, которую осуществляли украинские граждане, чтобы получить биометрические паспорта вместе с молдаванами, связана с общим советским прошлым Молдавии и Украины. По данным Национального центра по борьбе с коррупцией, несколько чиновников создали свой “бизнес”», — говорится в публикации издания.
По этой схеме поступало заявление о якобы утере советского паспорта, после чего чиновники фальсифицировали официальные записи советских документов (форма 1), вклеивали фотографии лиц заказчиков в юности с серией и номером паспортов бывших советских граждан, эмигрировавших за рубеж.
В рамках расследования этого дела в 2015 году были задержаны 6 чиновников. По информации следствия, таким путем документы получили 35 человек, которые могли заплатить не меньше 10 тыс. евро за молдавский паспорт.
Также правоохранители раскрыли и другую схему, которая позволяла мошенникам получить молдавское гражданство — через незаконное решение суда о предоставлении справок о рождении и браке родственников на территории Молдавии.
По информации министерства информационных технологий и связи Молдавии, в течение последних пяти лет гражданство Молдавии получили 3 413 иностранцев, из них 1 256 — украинцы.
За период с 2011 по 2015 год было выявлено 216 случаев ложной идентичности молдавских граждан и 41 попытка получить молдавское гражданство обманным путем.
Впрочем, несмотря на такую статистику, с 2010 года было издано всего два указа президента Республики Молдова (от 27 марта 2010 года и от 15 января 2016 года) о лишении гражданства Республики Молдова на основании статьи 23 закона Молдовы «О гражданстве», которая регламентирует эту процедуру.
G
M
T
Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu
AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu
Text-to-speech function is limited to 100 characters
Options : History : Help : FeedbackClose

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 688
Распечатать
Комментировать