Медиа Пульс » Главные новости » Тихие российские подлодки заставляют нервничать американских военных, — CNN

Тихие российские подлодки заставляют нервничать американских военных, — CNN

25 апреля 2016
25.04.2016 - 19:58
Тихие российские подлодки заставляют нервничать американских военных, — CNN

Модернизация подводного флота России заставляет нервничать американских военных, поскольку, если старые советские подлодки были шумными и их можно было отследить, то новые бесшумные технологии делают российские субмарины почти неуязвимыми, сообщает CNN.
«Советские субмарины имели много преимуществ — они были быстрыми, глубже ныряли, — но они также были шумными, их было легко отследить», — говорится в статье.
Новые же подлодки класса «Ясень», отмечает CNN, будут тихими, чем «осложнят ситуацию» для американских военных.
Телеканал подчеркивает, что усиление позиций ВМФ России в Черном море, в Восточном Средиземноморье, а также на Тихом океане «вызывают тревогу (в Вашингтоне — прим. ред.) в свете тех вызовов, с которыми уже сталкиваются США — такими, как рост ВМФ Китая и отсутствия возможности вести противолодочную борьбу».
CNN полагает, что количество и мощность подводного флота России пока что уступает показателям СССР, однако темпы его роста и модернизации уже создают угрозу. Опасения вызывает тот факт, что ВМС США за последние десятилетия сократились, а также отсутствие возможностей развивать высокопроизводительные технологии для подлодок у союзников США по НАТО.
«Поэтому военные чиновники имеют право опасаться (модернизации российского флота — прим. ред.) в контексте текущей конфронтации с Россией», — резюмирует CNN.
Крым и Севастополь по итогам референдума вошли в состав России. Тогда в США и в странах Европы стали говорить о необходимости сдерживания России. При этом НАТО неоднократно заявляло о намерении усилить военное присутствие альянса в странах Восточной Европы. Москва в ответ на это заявляет, что такие действия несут угрозу для национальных интересов и безопасности России.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 573
Распечатать
Комментировать