Медиа Пульс » Главные новости » "Моджахед от журналистики" Савик Шустер

"Моджахед от журналистики" Савик Шустер

27 апреля 2016
"Моджахед от журналистики" Савик Шустер

"Моджахед от журналистики" Савик Шустер


Которого слева, надеюсь, все узнали?
И не удивились ни разу?
Вот и я — не удивилась.
Написали в коментах: Уважаемая Марина Андреевна, среди Ваших подписчиков есть, хм, некоторые, которые не интересовались политикой до 2011 года
Уважаемые подписчики — это не политика, это — история.
А на фотографии рядом с душманом — популярный украинский телеведущий Савик Шустер.
Когда-то из Афганистана он рассказывал миру, как свободолюбивые афганские повстанцы борются с советскими завоевателями
Прошло не так уж много лет — свободолюбивые повстанцы устроили теракт 11 сентября 2001 года и по сей день убивают американских солдат в Афганистане
А Савик Шустер рассказывает миру о том, как свободолюбивые украинцы борются с российскими завоевателями.
Такие вот метаморфозы.


История манипулирования в иллюстрациях
"Журналистика" от Савика Шустера

Владимир Корнилов


Фальшивый врач, фальшивый журналистКак-то во время очередной перекочевки Савика Шустера на более денежный телеканал одна из газет заинтересовалась моим мнением о роли на канале телеведущего и, в применении к Шустеру, — конкретно его. Я отметил, что Шустер имеет неоспоримый талант. Правда, талант этот имеет мало общего с журналистикой, так как служит он политической пропаганде, пиару, идеологической промывке мозгов. Г-н Шустер любит появляться то на одном, то на другом «круглом столе» или каком-нибудь мастер-классе, проводимом для журналистов, и порассуждать именно о журналистике.



Помнится, после появления моего комментария в печати один из членов команды Шустера, кочующий вместе с ним по обширному телепространству Украины, выразил свои обиды: мол, как я мог усомниться в журналистских талантах Савика! Я же напомнил об одном периоде из неофициальных биографий Шустера, гуляющих по интернету: когда патрон моего собеседника выпускал в Афганистане фальшивый дубль газеты «Красная Звезда», и спросил: «Ты можешь представить, чтобы, скажем, Опра Уинфри или Ларри Кинг (популярнейшие американские ведущие) подделывали бы чужие газеты и выдавали фальшивую информацию за истину?!»
Кажется, мой собеседник обиделся еще больше: журналистскую непогрешимость патрона в его глазах не могли поколебать интернетовские слухи.
И вот тогда я решил разобраться с информацией о том периоде жизни звезды сегодняшнего украинского телеэфира. Ведь информация, которой сам Шустер охотно делится с интервьюерами, полна противоречий и недомолвок. И уж точно в ней нет ни слова о «Красной Звезде». Я даже как-то попросил одного журналиста, который собирался брать интервью у Савика, задать ему вопрос — чтобы телеведущий окончательно развеял любые сомнения в связи с этими слухами. Но, по признанию интервьюера, Шустер не самым дипломатичным образом (как написали бы официальные репортеры, «не подтвердил, но и не опроверг эту информацию») отверг данный вопрос.
Однако в последнее время стали выходить мемуары людей, с которыми Шустер так или иначе был связан по своей деятельности в Афганистане. Для них — в отличие от Шустера — «холодная война» уже закончилась, а стало быть, завершилась и их «святая миссия» борьбы против СССР. Они уверены, что пришла пора рассказать и о ней, и о миссии коллег, в том числе и Савика. Они с гордостью описывают подробности, о которых, на мой взгляд, Савик Шустер предпочел бы не распространяться.
И эти истории не оставляют никаких сомнений в том, что Савик Шустер — большой специалист с четвертьвековой практикой по части пропагандистских материалов: искажение истины, подмена свободы слова ее злоупотреблением ради достижения идеологической цели — в этом смысле он последователен.
Да простит меня читатель за обилие ссылок, но, учитывая важность темы и тот факт, что есть люди, которые видят звезду в Шустере (вон недавно спикер украинского МИДа Олег Волошин даже приравнял критику Савика к критике украинской государственности), ваш покорный слуга постарался снабдить каждую цитату и приводимые материалы соответствующими ссылками на первоисточники.


Не стану отвлекаться на нестыковки в официальных биографиях и пересказах самого г-на Шустера (согласно различным документам, он — Шевелис, он же Шауль, он же Сол, он же Савикас Шустерис). А также на то, получил ли он высшее образование или, как утверждают его бывшие коллеги, не получил, был ли он медиком или не был. В конце концов Шустер не министром юстиции Украины работает, а потому диплом у него, вероятно, никто не спрашивал.


Операция "Чонкин"А вот то, каким образом Савик оказалсяв Афганистане, где стал журналистом, вопрос любопытный. Сам Шустер в интервью Александру Чаленко описывает это следующим образом: «Совершенно случайно прочел во французском еженедельнике L’Express короткий репортаж о том, как два французских врача из гуманитарной организации Medicins Du Monde («Врачи мира»), благодаря моджахедам попали на территорию Афганистана со стороны Пакистана, и что они собираются открывать там медицинскую миссию» (см.

"Моджахед от журналистики" Савик Шустер


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 927
Распечатать
Комментировать