Медиа Пульс » Главные новости » Компенсацию за советское прошлое в Латвии требуют «больные люди», — Лавров

Компенсацию за советское прошлое в Латвии требуют «больные люди», — Лавров

28 апреля 2016
28.04.2016 - 22:59
Компенсацию за советское прошлое в Латвии требуют «больные люди», — Лавров

Требования о многомиллиардной компенсации Латвии за советское прошлое к России предъявляют «больные люди», считает глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр подчеркнул, что во время выхода Прибалтики из состава СССР Москва не пыталась насильно удержать их в составе союза.
«Ушли по-доброму, с сохранением контактов. Никакой благодарности за это никто не увидел и не услышал. Более того, тут же стали говорить, что СССР их «насиловал, использовал, эксплуатировал», — подчеркнул Лавров в интервью шведской газете «Дагенс Нюхетер».
«До сих пор больные люди выставляют какие-то счета на 185 миллиардов евро, не знаю за что. За то, что мы создали там промышленность, модернизировали их экономики, вкладывая в них на душу населения намного больше, нежели непосредственно в РСФСР? Считаю, что это люди с уже неисправимой психикой», — отметил глава МИД.
Ранее представитель латвийской комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере заявила, что ущерб, причиненный экономике Латвии в советские годы, оценивается в 185 миллиардов евро.
Латвия считает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Россия не признает такой постановки вопроса. Комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации была создана правительством и финансируется из государственного бюджета. В ноябре 2015 года министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, который подразумевает координацию деятельности по предъявлению требований к России о возмещении «советского оккупационного ущерба».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 802
Распечатать
Комментировать