Медиа Пульс » Главные новости » НАТО совсем не расширяется: Меркель весной 2015 года предлагала Японии вступить в НАТО

НАТО совсем не расширяется: Меркель весной 2015 года предлагала Японии вступить в НАТО

2 мая 2016
НАТО совсем не расширяется: Меркель весной 2015 года предлагала Японии вступить в НАТО

Канцлер Германии Ангела Меркель в марте прошлого года, находясь с визитом в Токио, неожиданно предложила премьер-министру Японии Синдзо Абэ подумать о вступлении своей страны в Североатлантический альянс, пишет Japan News.
Как утверждает издание, Меркель заявила Синдзо Абэ: «Почему бы (Японии) не присоединиться к НАТО? Я могу убедить премьер-министра Великобритании (Дэвида) Кэмерона и французского (президента Франсуа) Олланда», передает ТАСС.
Глава правительства Японии, «чтобы не быть невежливым», ответил, что это «может быть в будущем», написала в воскресенье газета. При этом авторы статьи считают, что «предложенное Меркель крайне маловероятно».
Япония не является членом Североатлантического альянса, но наряду с Афганистаном, Австралией, Ираком, Пакистаном, Южной Кореей, Новой Зеландией и Монголией входит в программу «Глобального партнерства» с НАТО. Эти страны, как отмечается на сайте организации, развивают сотрудничество с НАТО в областях, представляющих взаимный интерес, а некоторые из них активно вносят вклад в операции альянса, в том числе в военном отношении.
Синдзо Абэ 30 апреля отправился в европейское турне, в ходе которого он намерен посетить Италию, Францию, Бельгию, Германию и Великобританию. На 6 мая запланирован визит премьера Японии в Россию.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 629
Распечатать
Комментировать