Медиа Пульс » Главные новости » Русскому роду нет переводу! Лучший март за двадцать семь лет

Русскому роду нет переводу! Лучший март за двадцать семь лет

6 мая 2016
Русскому роду нет переводу! Лучший март за двадцать семь лет
ТИМАКОВ Владимир
В минувшем марте в России зарегистрирован естественный прирост населения, что совершенно необычно для этого весеннего месяца.
Вообще-то после преодоления разрухи девяностых годов и введения материнского капитала естественный прирост в нашей стране становится привычным явлением. Впервые после распада СССР превышение рождаемости над смертностью было отмечено в августе 2009 года.
В 2011 году таких удачных месяцев было уже два, в 2012 году — целых шесть, а начиная с 2013 года, жизнь побеждает смерть уже не только по отдельным месяцам, но и в общегодовом зачёте.
Однако до сих пор демографический позитив приходился преимущественно на летне-осенний период.
Март, вместе с январём, считается самым унылым месяцем в российской демографической картине. Ведь на раннюю весну приходится пик смертности, поскольку за зиму пожилые люди ослабевают от дефицита солнца и витаминов.
Одновременно на рубеже зимы и весны годового минимума достигает рождаемость. Скорее всего, это связано со сложившимся в России свадебным календарём. В итоге в марте из года в год отмечалась изрядная убыль населения.
2016 год прервал эту традицию. Впервые за последние 27 лет мартовская рождаемость превысила мартовскую смертность.
А ведь демографический подъём происходит в разгар экономического кризиса, вопреки снижению уровня жизни людей! Это ещё раз подтверждает справедливость поговорки, что не хлебом единым жив человек. Материальное благополучие поколебалось не настолько сильно, чтобы отменять семейные планы, а возрождение национального духа, судя по всему, затрагивает и молодых родителей, придавая им оптимизма.
Строго говоря, то возрождение из бездны, которое произошло в России в 2000-2016 годах, не имеет аналогов в мировой истории, и вполне заслуживает названия «русское демографическое чудо».
ПОСЛЕСЛОВИЕ: Весь мартовский прирост рождаемости целиком приходится на русские области, среди которых самые лучшие результаты показали Рязанская (+ 23 %), Липецкая (+ 14 %) , Владимирская и Архангельская (+ 13 % каждая).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 758
Распечатать
Комментировать