Медиа Пульс » Главные новости » Сергей Гаврилов о встрече с Си Цзиньпином и Чжан Дэцзяном: российско-китайское сотрудничество в банковском секторе может развиваться более интенсивно

Сергей Гаврилов о встрече с Си Цзиньпином и Чжан Дэцзяном: российско-китайское сотрудничество в банковском секторе может развиваться более интенсивно

6 мая 2016
Сергей Гаврилов о встрече с Си Цзиньпином и Чжан Дэцзяном: российско-китайское сотрудничество в банковском секторе может развиваться более интенсивно

Депутат Госдумы, Председатель Комитета по вопросам собственности и Координатор депутатской группы по взаимодействию с парламентом КНР Сергей Гаврилов (КПРФ), находясь в Пекине в составе парламентской делегации с официальным визитом, прокомментировал двусторонние встречи с Председателем КНР, Генеральным секретарем Центрального Комитета Компартии Китая Си Цзиньпином и Председателем Постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей Чжан Дэцзяном.
В частности, он отметил основные направления, касающиеся банковского сектора и рынков капитала, во взаимодействии двух стран.
«Мы акцентировали внимание на приоритетном направлении работы российских банков на Дальнем Востоке России и в Китае — активном содействии развитию взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, прежде всего посредством расширения использования рубля в двухсторонних расчетах», — отметил депутат Гаврилов.
По словам депутата Госдумы Сергея Гаврилова, филиал банка ВТБ в Шанхае является на Китайской валютной бирже ключевым партнером местных банков и промышленных компаний при совершении обменных операций рубль-юань. Данный филиал обеспечивает китайский финансовый рынок не только рублями и рублевыми финансовыми продуктами, но и всей необходимой инфраструктурой для обслуживания российско-китайских торгово-экономических отношений в рублях.
«Расширение операций российских банков в Китае сдерживают ограничения китайских властей на размер средств в иностранной валюте, привлекаемых от источников, находящихся за пределами Китая. Эти ограничения (квоту) ежегодно устанавливает Государственная администрация валютного контроля КНР (SAFE) для всех банков и филиалов, работающих на территории Китая. Мы подняли вопрос о снятии этих ограничений», — сообщил Сергей Гаврилов.
Он также подчеркнул, что из-за указанных ограничений российские банки не могут использовать на китайском рынке дополнительный объем средств в рублях, способный удовлетворить растущий спрос китайских банков и компаний на рубли и рублевые финансовые продукты. «В этой связи при проведении переговоров с китайской стороной был поднят вопрос об увеличении Народным Банком Китая и Государственной администрацией валютного контроля размера предоставляемой российским банкам квоты, а также об исключении из состава квоты при ее расчете остатков средств на счетах российских предприятий или российских дочек китайских компаний», — сообщил Сергей Гаврилов.
Помимо ограничений на привлечение средств в рублях установлены ограничения на размер и сроки предоставления средств в юанях российским кредитным организациям. «Так, в настоящее время филиал банка ВТБ может предоставлять российским банкам юани на срок не более одного года в размере не более 3% от остатков в юанях на счетах своих клиентов по состоянию на конец предыдущего года. Так как на конец 2015 года у филиала отсутствовали подобные остатки, в текущем году он лишен возможности проводить операции в юанях с российскими банками. Мы обсудили снятие данного ограничения, что также будет способствовать расширению использования национальных валют в обслуживании внешнеторгового оборота России и Китая.» —сообщил Сергей Гаврилов.
Также был поставлен вопрос об ускорении открытия китайскими банками корреспондентских счетов в ведущих российских банках, в частности банке ВТБ. «Это существенно упростит организацию расчетов в национальных валютах России и Китая, а также снимет необходимость проведения платежей через банки третьих стран, что особенно важно в условиях действия жестких антироссийских санкций в отношении отечественного финансового сектора», — отметил Сергей Гаврилов.
«Для расширения сотрудничества в финансово-банковской сфере нам также удалось добиться определенности в официальной позиции Китая по вопросу работы китайских банков с российскими контрагентами в условиях антироссийских санкций. Это касается устранения ограничения в области межбанковских внешнеторговых сделок, включая документарные операции, операции предоставления связанного и несвязанного финансирования на срок более 30 дней, оперативное подписание соглашений, регулирующих порядок осуществления конверсионных, деривативных и иных сделок, включая разрешенные деривативные операции в рамках подписанных соглашений», — отметил Сергей Гаврилов.
Отдельное внимание уделили вопросам углубления сотрудничества на рынках капитала. «Мы обсудили снятие законодательных ограничений Китая, влияющих на возможности российских компаний и банков по выпуску ценных бумаг на внутреннем фондовом рынке. Так, для осуществления выпуска ценных бумаг необходимо получить регуляторные одобрения от Государственного Совета КНР, Народного Банка Китая, Министерства Финансов КНР. При этом процедуры, регулирующие процесс подачи заявки и основные требования к выдаче разрешений не формализованы», — отметил Сергей Гаврилов.
Он также отметил, что в преддверии визита Президента России в Китай, важное значение имеет обсуждение на межгосударственном уровне вопроса о получении доступа российских эмитентов на китайский рынок капитала. В частности, банк ВТБ готов стать участником профильной рабочей группы на межправительственном уровне.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 842
Распечатать
Комментировать