Медиа Пульс » Главные новости » Открытие памятника Мазепе — это личное предательство Порошенко украинского народа — Яровая

Открытие памятника Мазепе — это личное предательство Порошенко украинского народа — Яровая

8 мая 2016
Открытие памятника Мазепе — это личное предательство Порошенко украинского народа — Яровая


«Единственное, что работает исправно на Украине благодаря политике Порошенко, это крематорий по уничтожению достоинства и исторической правды», — заявила председатель комитета Госдумы
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что открытие в Полтаве памятника гетману Ивану Мазепе выглядит как личное предательство президентом Петром Порошенко украинского народа.
Порошенко открыл в субботу памятник Мазепе, объявив это событие явлением «общенационального масштаба».
«Единственное, что работает исправно на Украине благодаря политике Порошенко, это крематорий по уничтожению достоинства и исторической правды», — заявила Яровая, слова которой приводит ее пресс-служба.
«И памятник Мазепе, и очередная, как говорят на Украине, брехня в адрес России, неудачно вброшенная через ООН — все это, особенно, в преддверии Дня Великой Победы, выглядит как личное предательство Порошенко украинского народа», — подчеркнула она.
Во время открытия памятника Порошенко подчеркнул, что «вместо российской анафемы Ивану Мазепе надлежит настоящая украинская слава». «Именно поэтому сегодня важно раз и навсегда восстановить историческую правду и беречь ее как весомую составляющую нашей идентичности», — добавил он.
Согласно исторической справке, Мазепа (1639–1709) родился в семье шляхтичей в Киевском воеводстве польского королевства, позднее состоял в числе «покоевых» дворян короля Яна Казимира. Затем Мазепа делал карьеру уже в Малороссии и при московском престоле: с 1687 года он стал гетманом Войска Запорожского левого берега Днепра, а с 1704 года — Войска Запорожского обеих сторон Днепра. В 1700 года был удостоен звания кавалера ордена Андрея Первозванного и был одним из ближайших сподвижников Петра I.
В 1708 году Мазепа тайно перешел на сторону Швеции, которая вела с Россией войну. Однако после поражения Карла XII под Полтавой в 1709 году бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.
За измену присяге в России он был предан гражданской казни с лишением полученных от царя титулов и наград, а Русская православная церковь предала Мазепу анафеме. Кроме того, Петр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым предполагали наградить беглого гетмана за предательство.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 796
Распечатать
Комментировать