Медиа Пульс » Главные новости » Лучший из того, что осталось: возглавлять ГПУ должен кадровый человек, который говорит на «прокурорском языке» — представитель ведомства

Лучший из того, что осталось: возглавлять ГПУ должен кадровый человек, который говорит на «прокурорском языке» — представитель ведомства

8 мая 2016
Лучший из того, что осталось: возглавлять ГПУ должен кадровый человек, который говорит на «прокурорском языке» — представитель ведомства

Генеральным прокурором Украины должен быть человек с соответствующим образованием и опытом работы, которые позволят эффективно организовывать кампании по борьбе с оргпреступностью. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Украины в 2014 году Николай Голомша.
«Я стою на позиции, что это должна быть кадровая фигура, которая имеет обязательное образование и будет представлять нас на международном уровне. Есть Ассоциация прокуроров мирового уровня, мы являемся членами этой ассоциации и надо говорить со всеми на одном языке», — сказал Голомша.
Также Голомша рассказал о трех аспектах, которые необходимо понимать, рассуждая о возможных кандидатурах на пост генерального прокурора. «Прокурор дает представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата и несет полную ответственность. Если человек не понимает, что он подписывает, он не может нести такую ответственность, это нарушение принципов права. Второе — это кассационные представления по уголовным и гражданским делам, также надо знать следственную, судебную и прокурорскую практику. И третье, собственноручно предъявлять соответствующее подозрение своему заместителю, когда он совершит преступление, неся за это ответственность», — сказал Голомша.
По его мнению, реформа должна базироваться на основании единого аналитического центра, который будет изучать причины и условия коррупции, и будет давать информацию, какие «кадровые инъекции делать, чтобы коррупции не было».
«Исходя из того, что происходит в государстве, то Луценко хоть руководил МВД, у него есть опыт работы в правоохранительном органе. Позором было бы, если бы поставили человека, который не имеет понятия в этом. Но моя позиция — это должен быть кадровый человек, который должен говорить на „прокурорском языке“, вести коллегии, организовывать кампании по борьбе с оргпреступностью, понимая причины и условия», — подчеркнул Голомша.
Напомним, глава Верховной рады Андрей Парубий сообщил, что президент Петр Порошенко рассматривает только одну кандидатуру на должность генпрокурора — руководителя фракции БПП «Солидарность» Юрия Луценко.
29 марта Верховная Рада Украины 289 голосами нардепов дала согласие на увольнение президентом генерального прокурора Украины Виктора Шокина. До назначения нового генпрокурора его обязанности будет исполнять Юрий Севрук.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 615
Распечатать
Комментировать