Медиа Пульс » Главные новости » Удачно получилось: ЕП призвал ЕС ввести санкции против ответственных за запрет экстремистов «Меджлиса» и потребовал финансировать их

Удачно получилось: ЕП призвал ЕС ввести санкции против ответственных за запрет экстремистов «Меджлиса» и потребовал финансировать их

12 мая 2016
Удачно получилось: ЕП призвал ЕС ввести санкции против ответственных за запрет экстремистов «Меджлиса» и потребовал финансировать их

Европарламент в четверг призвал страны-члены Евросоюза рассмотреть введение санкций против ответственных за запрет деятельности ОО «Меджлис», а также профинансировать его работу за пределами России, говорится в тексте резолюции, одобренной на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.
Документ был представлен пятью из восьми фракций Европарламента — крупнейшей фракцией Европейской народной партии, фракцией «Социалистов и демократов», фракцией евроскептически настроенных «Европейских консерваторов и реформистов», а также «Альянсом либералов и демократов за Европу» и «зелеными». Отдельно на голосование был вынесен призыв ввести санкции против ответственных за запрет Меджлиса, содержащийся в резолюции — его поддержали 307 евродепутатов, 232 выступили против, 27 воздержались.
Европарламентарии решительно осудили вердикт Верховного суда Крыма о запрете Меджлиса и потребовали его немедленной отмены. «(Европарламент) призывает ЕС предоставить финансовую поддержку деятельности Меджлиса на время его изгнания, призывает к увеличению финансирования правозащитных организаций, работающих от имени Крыма», — свидетельствует текст документа.
В резолюции говорится, что Европарламент «призывает рассмотреть возможность расширить список лиц, попавших под санкции ЕС, в связи с запретом Меджлиса».
Поддержавшие резолюции европарламентарии также призвали других народных избранников воздержаться от визитов в Крым и приветствовали инициативу украинских властей «установить международный переговорный механизм в формате „Женева плюс“, чтобы восстановить украинский суверенитет над Крымом, в котором ЕС должен принять прямое участие».
Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам носят рекомендательный характер и не играют решающей роли в выработке внешней политики стран-членов ЕС. Председатель ЕП передает их для ознакомления другим органам Евросоюза, уполномоченным принимать соответствующие решения.
Верховный суд Крыма в конце апреля этого года признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа», которое отождествляло себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа, экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Иск о запрете меджлиса, лидеры которого Чубаров и Джемилев, организовали продовольственную и энергетическую блокаду полуострова, поступил в суд от прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 711
Распечатать
Комментировать