Медиа Пульс » Главные новости » Басурин: факты хищения оружия в рядах ВСУ носят катастрофический характер

Басурин: факты хищения оружия в рядах ВСУ носят катастрофический характер

12 мая 2016
Басурин: факты хищения оружия в рядах ВСУ носят катастрофический характер

В рядах ВСУ процветает хищение огнестрельного оружия, сообщил сегодня журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.


«Наша разведка продолжает фиксировать преступления в вооруженных силах Украины. Так, в ходе проведения расследования комиссией, прибывшей из штаба ОТГ «Мариуполь», по случаю утраты 10 мая военнослужащими 1 мб 72 омбр огнестрельного оружия с разгрузкой, выявлены новые факты хищения вооружения и боеприпасов командным составом 72 омбр ВСУ в особо крупных размерах», –– рассказал Басурин.


По его словам причиной удручающего положения в бригаде комиссия назвала: отсутствие контроля над оборотом оружия, боеприпасов и нарушения требований по хранению и выдаче данных материальных средств. В связи с чем, прорабатывается вопрос о возбуждении главной военной прокуратурой Украины в отношении ряда должностных лиц 72 бригады уголовных дел. Однако, этому мешает покровительство отдельных командиров представителями СБУ, связанных с кражей оружия в бригаде. И не исключено, что выявленные преступления, благодаря давлению сотрудниками службы безопасности, в украинкой армии будут в очередной раз спущены на тормозах.


Кроме того, при попытке представителями СБУ повесить хищение оружия на невиновных военнослужащих, с бойцами 72 омбр произошел серьезный конфликт. В результате чего пострадал и госпитализирован сотрудник СБУ с тяжкими телесными повреждениями. В настоящее время сотрудниками СБУ проводятся мероприятия по поиску и наказанию данных военнослужащих.


«Кроме того, нашей разведкой зафиксирован обстрел в районе н.п. Новотроицкое военнослужащими 1 мб 72 омбр беспилотника националистов, который был запущен из Березовое, в связи с несогласованными действиями между подразделениями. Это связано с бесконтрольными действиями радикалов, результатом которых становятся не только сбитые беспилотники, но и гибель военнослужащих ВСУ», –– отметил представитель штаба армии.


Так же имеются данные о порче военнослужащими 16 омпб 58 омпбр военной техники ВСУ в связи злоупотреблениями алкогольных напитков, добавил Басурин. В частности, при объезде блокпостов 16 батальона в районе н.п. Авдеевка водитель в невменяемом состоянии допустил съезд техники с дороги, что привело к ее выходу из строя.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 585
Распечатать
Комментировать