Медиа Пульс » Главные новости » За что на самом деле был арестован глава полтавского Правого сектора Марк Чаус

За что на самом деле был арестован глава полтавского Правого сектора Марк Чаус

15 мая 2016
За что на самом деле был арестован глава полтавского Правого сектора Марк Чаус


Украинское средневековье: ОПГ «Правый Сектор» собирал дань, торговал наркотой и подминал под себя проституток и тем перешел дорогу своим конкурентам.


Утром 13 мая, Полтавское областное управление по борьбе с организованной преступностью задержало лидера полтавского «Правого Сектора» Марка Чауса. Ему инкриминируется наркоторговля и преступления против личности. Обычная уже, на первый взгляд, для Украины ситуация, когда «патриотов» вяжут за вполне себе криминальные преступления. Но оказалось, что история имеет двойное дно и всплыла только благодаря «случайности».


Утром 13 мая, Полтавское областное управление по борьбе с организованной преступностью задержало лидера полтавского «Правого Сектора» Марка Чауса. Ему инкриминируется наркоторговля и преступления против личности. Обычная уже, на первый взгляд, для Украины ситуация, когда «патриотов» вяжут за вполне себе криминальные преступления. Но оказалось, что история имеет двойное дно и всплыла только благодаря «случайности».


Когда в 2014 году пал режим Януковича, глупые «патриоты» Украины отправились на Донбасс, чтобы подавить последние очаги сопротивления новому режиму, а самые умные и дальновидные, не пожелав подставлять свои драгоценные головы под пули «сепаратистов» разбрелись по регионам в поисках хлебных мест и бесхозных серых схем, павшего режима. Все это делалось под прикрытием проведения АТО и предупреждения проявлений «сепаратизма» на местах. Вначале революционеры занялись банальным рэкетом.


Они установили блокпосты на дорогах и брали мзду с проезжающих фур. Местный чиновник, чтобы избежать публичной люстрации и иметь возможность и далее обирать родную страну должен был договариваться с местными ячейками «патриотов», которые по примеру 1990-х быстро начали войну за переделы сфер влияния на Украине.


Айдаровцы

Дело в том, что хлебных мест на Украине осталось мало, а «патриотов» развелось на удивление много. И каждый из них видел себя не вкалывающим на шахте Донбасса, который еще надо было отвоевать, а в роли белого господина, который за былые заслуги перед Майданом, теперь всю жизнь должен будет кормиться с завоеванной территории. Менталитет захватчика одинаково работал у «героев Украины» как на Донбассе, так и в других регионах бывшей Украины. Просто на Востоке можно было еще схлопотать в ящик, а в глубинке все было просто и легко и казалось, что так будет продолжаться вечно...


В 2014 году на Украине самой успешной бандой была ОПГ «Айдар», закинувшая свои хищные щупальца по всем регионам страны. «Патриоты» с нашивками «Айдар» не стеснялись и не боялись никого. Они строили стражей порядка, врывались на чужие предприятия, заставляя их собственников выполнять идиотские условия. Это то, что было на поверхности. А на самом деле банда пыталась расширить сферы своего влияния и кормовую базу.


Ее в основном разгромили в начале 2015 года, когда «айдаровцы» перешли разумную черту и начали мешать интересам важных людей. В течении нескольких месяцев «айдаровцы» из героев нации в глазах населения превратились в уголовников, а нескольких самых засветившихся и обнаглевших даже взяли под стражу (всего по Украине несколько десятков человек). Кто забыл, перерезавшая себе в ходе судебного заседания на днях вены Вика Завируха, как раз из той банды. Очевидно, что Киев при этом боролся не с системой, а лишь с теми, кто хотел сам в эту систему встроиться и локтями растолкать своих конкурентов. Оставшиеся члены ОПГ не бросили своего преступного ремесла, а просто прибились к более успешным бандам.


Правый Сектор

После разгрома «Айдара» настало время в полной мере засветиться ОПГ «Правого Сектора». Ее активисты буквально заполонили все регионы. Пачками создавались «запасные» батальоны ПС, при том, что на фронте в это время воевало всего несколько десятков «побратымов» Д. Яроша из 5-го батальона. Именно весной 2015 года страна увидела разборки ПС с селянами центральной Украины и первые стычки с местными бизнесменами. Мародеризация «Правого Сектора» дошла до той опасной черты невозврата и неуправляемости, после которой лидеры, породившие это движение, вынуждены были сами бросить свое детище, чтобы не потонуть вместе с ним.


Постепенно «патриоты» входили во вкус дела и занимали вполне себе криминальные ниши: наркоторговля, игровой бизнес, проституция. И они, вопреки своим официальным заявлениям в СМИ, очень быстро нашли общий язык с верхушкой правоохранительных органов.


Полтавская история, началась 11 марта 2016 года, когда недалеко от Полтавы под колеса встречного грузовика попал автомобиль «Toyota Corolla» принадлежавший одному из местных активистов «Правого Сектора». В ДТП погиб один из «активистов» и сотрудник ГАИ.


Как выяснилось, инспектор ГАИ обеспечивал правовое прикрытие давно организованной на данной трассе точки по взыманию дани с проезжающего мимо транспорта. Погибшие погнались за не остановившимся автомобилем «Range Rover», который и вытолкнул их во время погони под встречный МАЗ. Дело получило широкую огласку и началось расследование, в ходе которого начали всплывать десятки фактов и эпизодов. Правоохранителями была вскрыта работа ОПГ, их связи с криминалитетом и силовиками. Лидера ОПГ Марка Чауса взяли вчера, 13 мая, а уже на следующий день «возмущенная» патриотическая общественность Украины и Полтавы в частности потребовала объяснений.


Глава департамента противодействия наркопреступности НПУ Илья Кива их предоставил. И тут общественность узнала, что Марк Чаус никогда не был в зоне АТО, а все последние два с лишним года создавал свою ОПГ и постепенно подмял под себя много доходных мест. Проституток и рэкет на дорогах ему бы еще простили, как и торговлю оружием, а вот когда он начал передел наркорынка области, тут ему по рукам и ударили и ударили больно.


Также Кива намекнул, что разбирательство по поводу полтавского отделения ПС не носило случайный характер, а стало следствием странного ДТП, в котором погибли 22 летний инспектор ГАИ и один из местных «активистов». Что хотел этим сказать скандальный полицейский мы наверное не узнаем, но видимо он сказал достаточно много лишнего, раз министр МВД Украины Арсен Аваков практически сразу же после заявления своего подчиненного заявил, что тот «переходит на новую работу». И эта работа не будет больше связана с полицией.


Кровавый режим Виктора Януковича давно почил. Уже два с половиной года власть в стране принадлежит его политическим оппонентам. Майдан, по словам его участников, стоял для того, чтобы построить в стране новую и счастливую жизнь для ее граждан. Единственно, что руководители Майдана забыли им сказать, что не для всех. Случай в Полтаве показывает, что «революционеры» за два последних года не только повторили все грехи предыдущего режима, но и превзошли их по всем статьям.


Георгий Низовой



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 627
Распечатать
Комментировать