Медиа Пульс » Главные новости » Русские жители Тувы пожаловались Путину на притеснения

Русские жители Тувы пожаловались Путину на притеснения

18 мая 2016
Русские жители Тувы пожаловались Путину на притеснения


Общественная организация Союз русскоязычных граждан Тувы «Россияне» пожаловался президенту Владимиру Путину на печальную ситуацию с владением государственным языком в республике.
Численность русскоязычного населения в Туве с конца 1980-х годов упала с 37% до 8%, говорится в письме
Общественная организация Союз русскоязычных граждан Тувы «Россияне» пожаловался президенту Владимиру Путину на печальную ситуацию с владением государственным языком в республике. Авторы открытого письма к главе государства утверждают, что русский язык в большинстве школ Тувы преподается как иностранный, а число русских в органах власти катастрофически снизилось, пишет газета «Коммерсант».
Численность русскоязычного населения в Туве с конца 1980-х годов упала с 37% до 8%, говорится в письме.
«В связи с массовым отъездом русских в республике ощущается дефицит квалифицированных кадров, в том числе врачей, инженеров и учителей, особенно преподавателей русского языка, — утверждают общественники. — Это привело к тому, что русский язык в большинстве школ республики преподается как иностранный».
Учительница и бывший депутат тувинского парламента Зоя Дехтяр утверждает, что значительная часть населения республики русским языком фактически не владеет.
Также авторы обращения жалуются на дискриминационную, по их мнению, политику руководства Тувы по отбору управленческих кадров: «В республике из 17 глав районных администраций только один — русский, из 37 членов правительства русских только трое».
Авторы письма просят президента обратить внимание федеральных органов власти на положение русскоязычной части населения республики и «принять меры, обеспечивающие в Туве людям всех национальностей равенство прав, в том числе при назначении на должности, и доступ к правосудию».
В пресс-службе тувинского правительства парировали: в республиканском кабмине, помимо тувинцев, есть русские, корейцы и даже уроженцы Хакасии, а глава Тувы Шолбан Кара-оол «обращает особое внимание на роль и значение русского языка в республике».
«Повсеместно проводятся дни русской культуры и литературы. Никакого ущемления прав русскоязычного населения в Туве нет», — заверили в правительственной пресс-службе.
Союз русскоязычных граждан Тувы «Россияне» был создан в апреле текущего года, его возглавляет депутат кызыльского горсовета Виктор Молин из партии «Справедливая Россия».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 675
Распечатать
Комментировать