Медиа Пульс » Главные новости » Эмиссар Обамы приехал к курдам в Кобани координировать наступление на Ракку

Эмиссар Обамы приехал к курдам в Кобани координировать наступление на Ракку

22 мая 2016
Эмиссар Обамы приехал к курдам в Кобани координировать наступление на Ракку

Спецпредставитель президента США Барака Обамы Бретт Макгурк во второй раз приехал в сирийский курдский город Кобани, сообщает медиацентр Патриотического союза Курдистана, передает РИА Новости.
Накануне сирийские курды объявили о начале наступления при поддержке международной коалиции на «столицу» ИГ (запрещено в РФ) город Ракка. Между тем предыдущий визит Макгурка в Кобани в феврале вызвал протесты турецких властей. В частности, президент Турции Тайип Эрдоган призвал США «определиться, кто является их другом — мы или курды».
По сообщению медиацентра Патриотического союза Курдистана, Бретт Макгурк прибыл в Кобани в сопровождении делегации советников, военнослужащих и политиков, чтобы встретиться с лидерами подразделений YPG и YPJ (курдское ополчение), а также представителями сирийской курдской Партии демократического союза. Обе стороны обсудили новые планы освобождения территорий, контролируемых ИГ.
«Мы вас поддерживаем и в политической, и в военной сфере, и будем поддерживать вас от имени международной коалиции без колебаний», — заявил спецпредставитель президента США на встрече.
Сейчас сирийских курдов и США связывают партнерские отношения — например, США имеют две небольшие базы в сирийском Курдистане, поставляют курдам оружие и направили туда военных инструкторов, несмотря на протесты центральных сирийских властей.
Как мы уже сообщали,
командование курдского ополчения объявило о начале операции по освобождению «столицы» ИГ — Ракки, курдские отряды закрепились в 37 километрах к северу от города.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 654
Распечатать
Комментировать