Медиа Пульс » Главные новости » Русские «тропические войска» отступают из Гоа и Таиланда

Русские «тропические войска» отступают из Гоа и Таиланда

22 мая 2016
Русские «тропические войска» отступают из Гоа и Таиланда

Отечественные «дауншифтеры» начали массово возвращаться на Родину, становясь вымирающим человеческим видом — homo-праздно-пляжное.


Экономический кризис выметает из заграничных курортов назад, в Россию, наших сограждан - «дауншифтеров». Они годами жили в тропических странах, как в сказке, за счет сдачи своих квартир в Москве, Петербурге и других крупных городах. И теперь путь на Родину для многих «возвращенцев» - натуральная трагедия. Они разучились работать, да и сама Россия за время их отсутствия изменилась.


Работать не хочется и не можется


Странное слово для русского слуха «дауншифтинг» появилось не так давно. Модным его сделали люди, улетевшие в места обетованные, чаще всего азиатские, где вдоволь моря, солнца, джунглей и недорогих продуктов. Они пропагандировали образ жизни полностью противоположный трудоголизму и корпоративным идеалам. И выгодно выделяясь на фоне местного, часто полунищего населения.


И вот – началось их повальное бегство обратно. Сколько же их, «дауншифтеров», в общем потоке иммигрантов? И что их заставило изменить своим принципам жизни вечных курортников?


Артем Борисов, администратор самого большого сообщества ГОА- today в соцсети «»ВКонтакте», насчитывающим уже более 60 тысяч человек, утверждает, что абсолютно всех подкосил экономический кризис. Но особенно он ударил по «лонгстеерам» (тем кто уезжал надолго, от англ. long stay), которые не обходятся без финансовой поддержки из России. Они либо зарабатывали на жизнь онлайн (сижу на берегу с планшетом, держу связь с Родиной), либо вообще ничего не делали, живя за счет сдаваемой в России квартиры. По мнению Артема, людей из последней категории 20-25% от общего числа «русских гоанцев». Сколько из них уже вернулись на родину из-за рухнувшей арендной ставки на квартиры в России, сказать сложно. Но, по его прикидкам, таких людей порядка трети.


- А все потому, что, имея доход от сдачи квартиры, русский настолько расслабляется, что делать что-либо ещё совершенно не получается. Самое большее, на что хватает сил – шутинги (съемки в идийском кино, - прим авт.), потому что в Гоа найти настоящую работу очень сложно, - уверяет Артем.


Как оказалось, работать в Гоа приходится попросту нелегально. Нужна рабочая виза, которую почти ни одна компания не оформляет.


Русские «тропические войска» отступают из Гоа и Таиланда

Сижу на берегу с ноутбуком, держу связь сКП


Фото: omnomad.com


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 493
Распечатать
Комментировать