Медиа Пульс » Главные новости » Заграница не поможет: почему мы ошибаемся, глядя на Запад

Заграница не поможет: почему мы ошибаемся, глядя на Запад

26 мая 2016
Заграница не поможет: почему мы ошибаемся, глядя на Запад
КОНОНЕНКО Максим
Ровно 13 лет назад, в этих же числах мая 2003 года, поздно вечером, я сидел в лобби-баре рижского отеля «Метрополь» и пил простой шотландский виски. Как вдруг за высокими темными окнами бара что-то вспыхнуло, разлетелось искрами и зашипело.
Я вышел на улицу. Ко мне присоединились и другие люди из бара — все москвичи. Прямо перед дверями отеля, на бульваре Аспазии, стоял пустой трамвай, у которого задорно и весело горело на крыше, возле токоприемника.
Из трамвая, не торопясь, вышел вагоновожатый, обошел трамвай спереди и, стоя прямо перед нами и так же точно смотря на огонь, достал из кармана мобильный телефон.
— Вызывает пожарных, — пробормотал я.
— Жене звонит, — сказал мне стоящий рядом охранник отеля, — говорит: дорогая, ты не поверишь…
Огонь разгорался. Спустя несколько минут подъехали и пожарные. Они так же, не торопясь, вылезли из своей красной машины, кто-то достал телефон, кто-то начал фотографировать. Человек десять стояли и смотрели, как на бульваре в центре Риги горит трамвай. Тушить его никто не собирался.
— А в Эстонии, — сказал тот же самый охранник, — трамвай продолжал бы ехать.
Эта история — вовсе не литературная выдумка. В Риге проходил конкурс «Евровидение», и в лобби-баре сидели члены русской делегации, журналисты и продюсеры. Они, если что подтвердят.
А если вы не знакомы с теми журналистами и продюсерами, то прочитайте на «Фейсбуке» пост московского предпринимателя Артема Дертева о том, как он открывал в Риге бар.
«Вы ни при каких обстоятельствах не заставите латышей остаться работать сверхурочно, — пишет предприниматель. — Нет такой цены, которая остановит латыша перед походом к домашнему телевизору в семь вечера. Целый день строители могут пинать из угла в угол, чем крайне бесили привезенного мной из Москвы технического директора… Для местных проще посидеть дома, чем куда-то выбраться. 70% времени на улице то дождь, то снег, поэтому создается уверенная привычка, что дома теплее, спокойнее и дешевле. Летом на улице изредка появляется солнце, а это вообще означает полный крах бизнеса, потому что все дружно валят на пляж в Юрмалу».
Нет никакого смысла приводить здесь этот очень образный текст целиком — любой желающий может прочитать его на «Фейсбуке». Да и в самой этой истории, как любят говорить в интернете, всё не так однозначно. Сотрудники разорившегося бара в ответ на пост Дертева написали, что заведение было в долгах, а пребывающий в Москве по причине отсутствия латвийского вида на жительство хозяин задерживал выплаты.
Не будем встревать в трудовые споры, они всегда очень сложны. Отметим лишь, что описание Риги господином Дертевым вполне похоже на то, что я видел собственными глазами, глядя на горящий трамвай.
В республиках бывшего СССР (и только в них) существует странное словосочетание «цивилизованная страна». Цивилизованная страна — это такая, где лучше. А лучше, в общем случае, везде, где нас нет.
Стереотип этот особенно устоялся среди тех, кто за границу не ездит. Те же, кто ездит туда только в отпуск, зачастую не замечают, как живут люди на всех этих узеньких средневековых улочках, по которым так романтично гулять. И иногда такой человек принимает решение: хватит! Хватит терпеть всю эту русскую грязь, всё это пьянство, взяточничество и чиновничье хамство. В цивилизованной стране всё обязательно будет иначе.
В первый раз я увидел подобного человека летом 1999 года в Лос-Анджелесе. Это была женщина лет от 40 до 50, она сидела в фойе какого-то отеля в даунтауне и торговала значками.
— Ну как там, в России?- спросила она у меня, услышав русскую речь.
— Да нормально, — пожал я плечами.
— Нормально!.. — в сердцах бросила женщина. — Да что там может быть нормально!
Я тогда впервые задумался — а почему, собственно, такая агрессия? Почему она не радуется, что всё нормально, что вот русские приехали в Лос-Анджелес на конференцию по компьютерной графике?
А потом понял: мы-то приехали на конференцию. А она сюда приехала за лучшей жизнью. И торгует значками. А это значит, что или в России (или, скорее всего, еще в СССР) у нее жизнь была хуже, чем жизнь человека, который торгует значками. Или же жизнь дома у нее была все же лучше, а тут случилось полное разочарование, которое теперь для себя надо как-то оправдывать. Ну, а как его оправдать? Только верить в то, что ты уехал не зря и что там, откуда ты уехал, всё хуже.
А ведь не бывает однозначно «лучше» и «хуже». Жизнь, быт и уклад в любой стране мира крайне сложны и состоят из тысяч особенностей. В какой-нибудь Бургундии вы не сможете поесть с 10 утра до 8 вечера. В Испании вы ничего не сможете купить в выходной день. В Германии банки закрываются в полдень. В Индии вы не купите крепкий алкоголь, только разбавленные подделки. Это только то, с чем я сталкивался сам, что для меня, русского, представляет собой крайнее неудобство, поскольку в Москве я круглосуточно могу поесть, купить что угодно и поменять валюту. И мне здесь удобнее.
Но разве перечисленные мной странности делают Францию, Испанию, Германию или Индию хуже России? Да нет, вряд ли. По крайней мере, если вы скажете об этом французу, испанцу, немцу или индусу, он наверняка подумает, что вы сумасшедший.
Все идеалы, которые мы придумали себе о прекрасной загранице, смешны не менее чем придуманные заграницей про нас медведи и балалайки.
Везде в мире, в любой стране, живут люди. И эти люди, в общем, похожи: они любят поесть, занимаются сексом, растят детей, смотрят футбол. Или, например, ходят в бар.
Но эти простые процессы в каждой стране имеют множество нюансов, так привычных нам и непонятных никому другим. Предприниматель Дертев понял это, потеряв кучу денег, и смог исправить — вернулся домой. Женщина, которая торговала значками, тоже наверняка это поняла — но исправить, видимо, не смогла.
А ведь есть очень простой способ не терять кучу денег для опровержения веры в «цивилизованную страну» — это потратить эту же самую кучу денег на то, чтобы построить цивилизованную страну, какой ты ее видишь, вокруг себя. Да и без кучи денег — все равно строить. Мечтаешь жить «как в Америке»? Не надо ехать в Америку, сделай Америку у себя дома. Ну вот такую, какой она тебе представляется. Только устроенную по-русски. А еще лучше — не делай Америку, делай Россию.
Потому что хорошо там, где нас нет, но дома все равно лучше.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 584
Распечатать
Комментировать