Медиа Пульс » Главные новости » Священный для мусульман месяц поста — Рамадан будет использован для наступления террористами в Сирии

Священный для мусульман месяц поста — Рамадан будет использован для наступления террористами в Сирии

3 июня 2016
03.06.2016 - 14:59
Священный для мусульман месяц поста — Рамадан будет использован для наступления террористами в Сирии

Как известно, мусульмане всего мира почитают священный месяц поста — Рамадан. Для последователей Ислама это время самоочищения, утверждения себя в вере и приближения к Создателю.
Однако «Аль-Каида»* и ИГИЛ*, а также их покровители и сторонники, похоже, уже совсем отошли от исламской веры. Наступление великого месяца они решили отметить кровопролитием.
Особая циничность этой ситуации в том, что террористы и их спонсоры просто продолжают свою плановую деятельность, а Рамадан используют лишь как удобный повод для прикрытия замыслов.
Что касается ИГИЛ*, то его готовность к ведению военных действий и совершению терактов как на Ближнем Востоке, так и в Европе и Северной Америке ни у кого не вызывает сомнений. Продолжают свою террористическую деятельность и разбросанные по миру филиалы-франшизы «Аль-Каиды», устраивая нападения и диверсии против мирных граждан в Западной и Восточной Африке, Йемене, Ираке и Афганистане.
Но вот входящий в сеть «Аль-Каиды» сирийский «Исламский фронт победы»*, или «Джебхат ан-Нусра»*, оказался на отдельном счету.
Связано это с тем, что, в отличие от других регионов, где они действуют, в Сирии патронируемые «Аль-Каидой» группировки оказались в буквальном смысле на стратегическом перекрёстке всей мировой цивилизации. Именно «Аль-Каида», в интересах реализации объединяющих мусульман с немусульманами «бизнес-схем», в своё время подрядилась создать в Сирии единый фронт для борьбы с правительственными войсками. Так появилась «Джебхат ан-Нусра».
В отличие от ИГИЛ, она не пытается формировать какое-либо квазигосударство. Её задача — удерживать стратегические территории и давать возможность наёмникам и местным шайкам зарабатывать на контрабанде, рэкете и грабеже.
Этот «аль-каидовский» бизнес на крови, однако, может скоро и печально завершиться. Ключевых факторов здесь два: действия ВКС России по поддержке антитеррористических операций сирийской армии и грядущие выборы президента Соединённых Штатов Америки, по итогам которых в мировых политических раскладах могут произойти серьёзные изменения.
В этой связи европейским и ближневосточным «заказчикам» «Джебхат ан-Нусры» необходимо поторапливаться. На сегодняшний день им удалось затормозить процесс внутрисирийского диалога и примирения, инициированный сирийским правительством и Россией. Сделано это за счет того, что практически все районы Сирии, находящиеся «под крышей» «Джебхат ан-Нусры», объявлены зонами действий так называемых «групп умеренной оппозиции». К ней отнесены и представители радикальной группировки «Ахрар аш-Шам»*, чьё военное крыло координирует свои действия с террористами «Исламского фронта победы»* под Алеппо и Дамаском.
Таким образом, террористические формирования получили возможность, прикрываясь именем «оппозиции», сохранять раздробленность Сирии. Важнейшей задачей на ближайшие месяцы для «Джебхат ан-Нусры» и ассоциированных с ней группировок является удержание позиций на севере и юге Сирии. Ключевое значение для их спонсоров при этом имеет фактор времени.
В июле должен состояться саммит НАТО. На нём планируется обсуждение вопроса об участии альянса, «во взаимодействии со странами региона», в борьбе с терроризмом и «стабилизации обстановки» на Ближнем Востоке. Для Сирии такое «вовлечение» НАТО может означать закрепление раздела страны, так как альянс будет поддерживать свою «оппозицию» — то есть сепаратистские группировки, скрывающиеся под «крышей» «Джебхат ан-Нусры» и её союзников.
Прологом к подобному развитию событий должна стать активизация террористов как в Сирии, так и за её пределами.
Что касается Сирии, то здесь командование «Джебхат ан-Нусры»*, «Ахрар аш-Шам»*, «Джейш уль-Ислам»* и других крупных группировок планирует начать наступательные действия против правительственных войск в первые дни Рамадана. Расчет на то, что как раз в это время наиболее боеспособные части Сирийской арабской армии будут пытаться деблокировать находящийся в тяжелейшем положении гарнизон Дейр аз-Зора, одновременно отражая контратаки ИГИЛ со стороны Ракки. Концентрация отрядов боевиков в районе Алеппо и к югу от сирийской столицы, переброска к ним подкреплений в том числе через границу с Турцией, наглядно свидетельствуют об их планах.
Тем временем глава Федеральной службы по защите Конституции Германии уже опубликовал заявление о том, что «ИГИЛ, „Аль-Каида“, „Нусра“ и другие террористические группировки» могут совершить серию терактов как раз в дни Чемпионата Европы по футболу, который начинается 10 июня и будет проходить во Франции, где прошлой осенью террористы уже атаковали (окрестности) «Стад де Франс».
Если что-либо подобное действительно случится, это будет несомненно чрезвычайно «весомым» поводом для НАТО на своём июльском саммите поднять вопрос о необходимости более активного вмешательства в ближневосточные дела.
Вот и получается, что мусульманский месяц Рамадан для террористов и их покровителей не имеет никакого значения по сравнению с датами немусульманского календаря. Только лишь глава «Высшего комитета по переговорам» со стороны признаваемой Западом «сирийской оппозиции», Рияд Хиджаб, решил в своём письме на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна призвать «прекратить военные действия» на время мусульманского поста. Учитывая, что залогом «избрания» Рияда Хиджаба на консультациях в саудовской столице Эр-Рияде стало согласие на его кандидатуру со стороны взаимодействующих с «Джебхат ан-Нусрой» группировок, можно не сомневаться, в чьих интересах осуществляет «оперативное прикрытие» этот человек. Неспроста ещё в апреле «Высший комитет по переговорам» прервал переговоры с сирийской правительственной делегацией в Женеве, после того, как понял, что сохранить власть ставленников «Джебхат ан-Нусры» в захваченных ими районах не удастся.
Абу Ибрагим, сирийский военный эксперт, специально для «Русской Весны»
* Запрещенные в РФ террористические организации (прим. редакции)
Теги: ИГИЛСирия
Количество просмотров: 0
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru
Social comments Cackl[/b]e[/b]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 703
Распечатать
Комментировать