Медиа Пульс » Главные новости » Дело на сына замглавы «Лукойла» открыто в четвертый раз по инициативе СК РФ

Дело на сына замглавы «Лукойла» открыто в четвертый раз по инициативе СК РФ

4 июня 2016
Дело на сына замглавы «Лукойла» открыто в четвертый раз по инициативе СК РФ

Следственный комитет вновь возбудил уголовное дело против Руслана Шамсуарова, сына вице-президента нефтяной компании «Лукойл», транслировавшего погоню с участием полиции по Москве на автомобиле Mercedes Gelandewagen.
Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, на этот раз Шамсуарова и тех, кто находился с ним в автомобиле, обвиняют по статье «Угроза применения насилия в отношении представителя власти». Максимальный срок заключения, предусмотренный за ее нарушение, — 5 лет.
«Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции», — сказал Маркин.
Видео, на котором запечатлено, как молодые люди пытаются скрыться от сотрудников ДПС, нарушая при этом правила дорожного движения, было размещено в интернете 26 мая. Как можно предположить, находившиеся в автомобиле провоцировали полицейских на погоню и вели при этом прямую трансляцию в социальной сети Periscope.
Дело против молодых людей возбуждается в четвертый раз. Постановления о возбуждении трех предыдущих дел, вне зависимости от того, исходили они из СКР или из МВД, отменялись прокуратурой.
В первый раз дело было прекращено по решению прокуратуры 28 мая. Адвокат Шамсуарова заявил, что его клиента допрашивали как свидетеля по этому делу.
Однако в тот же день Шамсуаров был арестован на 15 суток за неподчинение полиции. Затем полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве.
30 мая прокуратора вновь отменила постановление о возбуждении уголовного дела, не найдя в действиях молодых людей признаков хулиганства. По мнению прокуратуры, наказуемым хулиганством может служить лишь грубое нарушение общественного порядка с применением оружия или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.
Тогда же прокуратура отправила это дело в следственный комитет, найдя в нем признаки оскорбления представителей власти. Подобные дела относятся к компетенции СКР, заявили в прокуратуре.
31 мая дело о хулиганстве завел уже Следственный комитет, дело было закрыто прокуратурой 2 июня.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 722
Распечатать
Комментировать