Медиа Пульс » Главные новости » Маркин пригрозил лихачам на Gelandewagen концом карьеры на госслужбе и «мокрой лужей»

Маркин пригрозил лихачам на Gelandewagen концом карьеры на госслужбе и «мокрой лужей»

8 июня 2016
Маркин пригрозил лихачам на Gelandewagen концом карьеры на госслужбе и «мокрой лужей»

Молодые люди на Mercedes Gelandewagen, устроившие гонки с московской полицией, и другие нарушители из «золотой молодежи» должны понимать неотвратимость наказания за свои действия. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в программе «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия-1».
«Я думаю, что этим, процитирую классика, оборзевшим ребятам придется отвечать не только по административной статье», — ответил он на вопрос о судьбе нарушителей.
Маркин добавил, что «на этот вопрос отвечает Уголовный кодекс и вообще законодательство».
«Если бы они совершили лишь одно административное нарушение, они бы отвечали по административному кодексу. В данном случае речь идет о нарушении УК, в частности ст. 318 и 319 (угроза насилия в отношении представителя власти, публичное оскорбление)», — уточнил он.
«Когда они будут привлечены к уголовной ответственности, их карьера, во всяком случае на государственной службе, накрылась медным тазом», — подчеркнул Маркин.
Он отметил, что пока «они понимают, что могут отделаться взяткой или штрафом, они так и будут себя вести», поэтому изменить ситуацию могут только реальные сроки наказания.
Маркин заявил, что «прошли те времена, когда кто-то может по телефонному звонку или по каким-то другим каналам позвонить кому бы то ни было и решить вопрос полюбезно».
«Я хотел бы просто увидеть сейчас того человека, который попытался бы угрожать председателю Следственного комитета. Ребята, тут сразу на месте будет мокрая лужа!» — сказал представитель СК.
«Эти все так называемые мажоры — дерзкие между собой, пока дело не касается привлечения к ответственности не административной», — заключил представитель СКР.
Давая характеристику участникам гонок, Маркин сказал, что «фактически, это какой-то криминальный квартет получается». По словам представителя СК, в настоящее время трое из них «привлекаются», Мара Багдасарян «пока проходит как свидетель».
Ранее генпрокурор России Юрий Чайка призвал изменить статью УК о хулиганстве после гонок нарушителей на Gelandewagen.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 683
Распечатать
Комментировать