Медиа Пульс » Главные новости » Милонов попросил Медведева переименовать Стамбул в Константинополь

Милонов попросил Медведева переименовать Стамбул в Константинополь

15 июня 2016
Милонов попросил Медведева переименовать Стамбул в Константинополь

Депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов направил обращение на имя председателя правительства Дмитрия Медведева с просьбой вернуть историческое название Стамбула на всех российских картах, учебных пособиях и транспортных направлениях.
«Для многих жителей нашей страны Стамбул по-прежнему связывается исключительно с историей Византии. В дореволюционный период нашего государства этот город именовался у нас не иначе, как Константинополь. А в настоящем времени многие православные страны, например Греция, продолжают данную традицию», — заявил Милонов РИА Новости.
Он добавил, что название «Константинополь» должно быть возвращено в современное употребление.
«Историческое название этого места будет символизировать память нашей страны и нашего народа о трагической истории Византии. Мы не отрицаем его современное название, но оставляем свое право на историческую справедливость, хоть и заключенную в форму символа», — сказал депутат.
Константинополь был переименован в Стамбул в 1930 году. Старое название города сохраняется в греческом языке.
Виталий Милонов является депутатом законодательного собрания Петербурга с 2007 года. До этого он работал помощником депутата Госдумы Виталия Савицкого, а также был общественным помощником Галины Старовойтовой.
Широкую известность политик получил как автор закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Кроме того, парламентарий выступил против концерта Мадонны в Петербурге, считая себя оскорбленным ее выступлением в поддержку представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 669
Распечатать
Комментировать