Медиа Пульс » Главные новости » Кремль: Нормализация отношений с Турцией невозможна без выполнения Анкарой необходимых действий

Кремль: Нормализация отношений с Турцией невозможна без выполнения Анкарой необходимых действий

15 июня 2016
Кремль: Нормализация отношений с Турцией невозможна без выполнения Анкарой необходимых действий


В Кремле готовы к нормализации отношений с Анкарой, но ждут со стороны турецкого руководства ряда действий, без которых это невозможно.
Об этом в среду, 15 июня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
«Безусловно, мы хотели бы и хотим нормализации наших отношений и хотели бы возвращения к периоду доброго, взаимовыгодного сотрудничества. Но в то же время президент Путин достаточно четко дал понять, что после произошедшего без выполнения необходимых действий со стороны Анкары для российской стороны какая-либо нормализация отношений не представляется возможной», — прокомментировал Песков слова турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о желании нормализовать отношения с Москвой.
14 июня Эрдоган направил Владимиру Путину телеграмму, в которой поздравил граждан РФ с Днем России и выразил пожелание, чтобы в будущем отношения между двумя странами «вышли на заслуженный уровень».
В Кремле назвали послание протокольным и бессодержательным.
Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой наступил после уничтожения российского бомбардировщика турецкими ВВС в ноябре прошлого года. Россия отреагировала на это санкциями в отношении Турции, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки.
С тех пор обе страны говорят о желании возобновить отношения, однако Москва считает, что Анкара сначала должна принести извинения за уничтожение самолета и компенсировать потери. Турецкое руководство не спешит это делать.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 638
Распечатать
Комментировать