Медиа Пульс » Главные новости » В Измаиле установили причину эпидемии: ротавирус в водопроводной воде

В Измаиле установили причину эпидемии: ротавирус в водопроводной воде

19 июня 2016
19.06.2016 - 16:51
В Измаиле установили причину эпидемии: ротавирус в водопроводной воде

Причиной массовой вспышки инфекционного заболевания в Измаиле, поразившей уже 373 человека, стало попадание в водопроводную воду ротавирусной и норовирусной инфекции, а также кишечной палочки, пишет ТАЙМЕР.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Государственной санэпидемслужбы Украины Святослав Протас.

По его словам, к таким выводам медики пришли, проанализировав взятые у пострадавших анализы, а также пробы воды. По мнению Протаса, инфекция попала в воду из-за недавнего подтопления города во время сильного ливня: загрязнённые воды попали на насосные станции и другие объекты инфраструктуры, что и привело к заражению воды в города.
Установление источника заражения позволит начать борьбу с инфекцией: уже завтра начнётся промывка и дезинфекция всего измаильского водопровода и канализации.
Читайте также: Число заболевших в Измаиле растет: уже 336 пострадавших
Кроме того, в водопроводной воде будет дополнительно повышено содержание хлора: его уже и так повысили вдвое в самом начале эпидемии, но этим решили не ограничиваться. Жителям Измаила категорически рекомендуется употреблять только кипячёную воду — даже для того, чтобы мыть посуду.
Власти указывают на то, что инфекция способна также передаваться от человека к человеку — через грязные руки и т. п.
Режим чрезвычайной ситуации в городе продлят ещё на неделю. Всё это время не будут работать детские сады, предприятия общепита и центральный рынок, кроме того, купание во всех водоёмах будет категорически запрещено.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 634
Распечатать
Комментировать