Медиа Пульс » Главные новости » СМИ узнали о расколе в ЕС по вопросу продления санкций в отношении РФ

СМИ узнали о расколе в ЕС по вопросу продления санкций в отношении РФ

21 июня 2016
СМИ узнали о расколе в ЕС по вопросу продления санкций в отношении РФ

Между странами Евросоюза возникли разногласия по вопросу продления санкций против России. Великобритания призывает поддержать жёсткую позицию, в то время как Словакия считает ограничительную политику несостоятельной.
Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчек заявил, что европейское правительство больше не может игнорировать политическое давление в некоторых странах ЕС, которые всё громче начинают требовать пересмотра санкционной политики в отношении России.
«Я не призываю к отмене санкций. Но чего я не хочу видеть, так это того, что мы формально поддерживаем санкции и за санкции, но каждый заключает с Россией крупные сделки, посещает её, встречается с людьми, которые находятся в чёрном списке. Это сегодняшняя реальность, поэтому я считаю, что обсудить было бы справедливо», — приводит слова Лайчека РИА Новости.
Также он отметил, что в «некотором смягчении» санкций заинтересованы Италия, Болгария и Греция.
Тем не менее министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что никаких дискуссий относительно снятия санкций с России не может быть до выполнения Минских договорённостей.
«Если вы хотите смягчить санкции, выполните свои обязательства по Минску, не некоторые из них, не двигаться по направлению к ним, не говорить о них, а выполнить. Русские ведут игру, игру по принципу „разделяй и властвуй“, направленную на тех, кто склонен говорить о смягчении. Это большая ошибка», — пояснил Филипп Хаммонд.
Страны ЕС и США ввели санкции против России после того, как Крым по итогам референдума вошёл в состав РФ. На голосовании 96,77% населения полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Кроме того, руководства Европы и США обвиняют Москву в поддержке ополченцев в Донбассе. Российский МИД неоднократно подчеркивал, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев материально и финансово, не поставляет в зону конфликта военную технику, оружие и не отправляет военнослужащих. И тем более не является стороной Минских соглашений.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 529
Распечатать
Комментировать