Медиа Пульс » Главные новости » Почему «Яблоко», ПАРНАС и Навальный боятся выборов

Почему «Яблоко», ПАРНАС и Навальный боятся выборов

21 июня 2016
Почему «Яблоко», ПАРНАС и Навальный боятся выборов


18 сентября 2016 года будет избран седьмой созыв российских законодателей.
И у этих выборов будет ряд необычных качеств.
Здесь кто-то улыбнется, а кто-то нахмурится, но я все же выражусь именно этими словами: это будут настоящие выборы. В плане открывающихся возможностей абсолютно для всех политических сил выборы-2016 становятся чем-то совершенно новым. Речь идет (во-первых, но не в-последних) о новых правилах, позволяющих избрать депутатами Госдумы целых 225 одномандатников.
Что такое депутат-одномандатник? Это человек, избрание которого, в отличие от «списочника», практически идеально соответствует принципам реальной демократии — вот кандидат, вот его биография, вот его программа и предвыборные обещания, пожалуйста, люди добрые, выбирайте или нет. «Списочниками» же, что греха таить, нередко становятся совершенно незнакомые народу личности — и в Думу они попадают часто просто потому, что при формировании партийных списков нужно было набрать нужное количество людей. И это в лучшем случае. В худшем — это «любовницы и шоферы», а то и откровенные «платники», финансирующие политсилу в обмен за депутатское кресло.
Одномандатника же выбирает «земля», люди его округа — те, кто в курсе и всех достижений человека и всех сплетен о нем.
Так вот, вопрос: коль уж позволено теперь избираться всем, то не воспользуется ли этим либеральная оппозиция? «Насует» по каждому округу своих «профессиональных игроков в покер» (привет, Кац!) и какое-то количество сможет провести в парламент, а там они будут гадить многократно больше, чем изрядно навонявший в свое время Илья Пономарев? А если их там будет не один человек, а человек 30–40?! Что — здравствуй, украинский парламентаризм с драками, блокированием трибуны, и прочими прелестями «базарной демократии»?
Теоретически — да, такая возможность у оппозиционеров есть. Более того, сама эта возможность и делает выборы настоящими — «на то в реке щука, чтобы карась не дремал». Власть сознательно идет на то, чтобы встряхнуть политическое поле — ради этого и праймериз, и одномандатники, и невиданная ранее лояльность избиркома, которому спустили указание на этот раз «пущать всех». Но тут мы с широкой улыбкой наблюдаем циничный парадокс: оппозиция этой невиданной ранее возможностью боится воспользоваться.
Представьте себе, что такая возможность у либералов появилась бы году в 2012. Ох, не миновать бы тогда серьезного риска майдана по его классической схеме — толпа буянит, а депутата в первых рядах своими неприкосновенными телами ее защищают и легитимизируют. Но сегодня не 2011 и не 2012 годы — страна прошла через Крым, западную санкционную агрессию, истеричную украинскую русофобию, и желающих верить в прекраснодушие и патриотизм тех, кто практически в открытую показал, что прислуживает врагам России — все эти шествия с лозунгами «Верните Украине Крым» и так далее, резко убавилось. Я бы даже сказал, настолько резко, что рейтинг либералов находится около нуля.
И что же остается им в таком случае делать? Признаться, что они — тупо «пятая колонна», которая сильна только иностранным финансированием и имеет минимум народной поддержки? Угу, как же-с. Лучше в очередной раз, уже откровенно нелепо, пенять власти: нас, дескать, не пускают на выборы.
Вот интересный материал политолога Антона Хащенко, где он объясняет поведение оппозиционеров в канун выборов:
«Отчётливо понимая тот факт, что избирательная комиссия настроена крайне лояльно ко всем потенциальным участникам избирательной гонки (читать: всё равно всех зарегистрирует), некоторые политические деятели могут попытаться сыграть в любимую ими игру „нас не допускают“, сдав заведомо „сырые“ документы. А потом запустить классическое „выборы нечестные“, „нам создают препятствия, потому что боятся“ и т. д.»
Технически это реализуется путем затягивания проведения предвыборных съездов, на которых утверждаются документы. В случае ошибок в них, уже не останется времени для их исправления — а оппам того и надо: ах, нас зарубили, нас не пустили, а то бы мы — ух! всех бы за пояс заткнули!
А почему, кстати, возвращаясь к одномандатникам, оппы не хотят даже пробовать навербовать какое-то количество региональных знаменитостей и на их популярности выехать в Госдуму? Тут две версии: либо они отчетливо понимают, что с ними никто не хочет связываться, чтобы на всю жизнь не «запомоиться»; либо боятся, что в случае избрания в Думу, «наемные» депутаты пошлют их подальше с их требованиями политической партизанщины и мирно будут голосовать с большинством.
Как ни крути, кругом цугцванг для всех этих «Яблок» и «Парнасов». Остается только делать себе пиар на предвыборных скандалах — авось медальку от Госдепа получишь «Недопущенный перспективный политик». Недо-опущенный…
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 775
Распечатать
Комментировать