Медиа Пульс » Главные новости » Парламент Приднестровья оценил работу правительства как неудовлетворительную

Парламент Приднестровья оценил работу правительства как неудовлетворительную

29 июня 2016
Парламент Приднестровья оценил работу правительства как неудовлетворительную

Председатель правительства Приднестровья Павел Прокудин 29 июня представил перед Верховным советом (парламентом) отчет о деятельности высшего органа исполнительной власти республики в 2015 году.

По словам Прокудина, работа правительства в минувшем году протекала в сложных внешнеполитических и экономических условиях, связанных с проблемами в государствах-партнерах, потере рынков сбыта, снижению ценовой конкурентоспособности продукции и падении курсов национальных валют, сообщают «Новости Приднестровья».

«Совокупность всех обозначенных факторов наносит серьезный удар по экономике нашей страны. Но в то же время в таких сложных условиях нам удалось сохранить наш производственный потенциал, социальную направленность проводимой внутренней политики в условиях чрезвычайной дефицитности государственной казны», — сказал Павел Прокудин.

На этом фоне правительству приходилось принимать непопулярные решения. При этом значительное внимание высший орган исполнительной власти уделил реализации программы импортозамещения, а также поддержке предприятий промышленного комплекса.

«Была сохранена устойчивая ситуация в валютной сфере, не допущена девальвация национальной валюты, что непосредственным образом сказалось на уровне жизни, в первую очередь, социально уязвимых групп граждан, который не уступал уровню сопредельных государств», — добавил глава правительства.

Изучив ответы на адресованные правительству вопросы, парламентарии отметили низкую эффективность принятых антикризисных мер. Причина этого — «непонимание правительством базовых экономических процессов и применение неверных инструментов», говорится на сайте Верховного совета Приднестровья.

«ВВП уменьшился на 20,2%. Товарный выпуск промышленных предприятий снизился на 15,4%. Экспорт сократился на 14,6%. Импорт упал на 30,4%. В минусе объем продаж и инвестиций в основной капитал, а также поступления в бюджет и налоговые платежи. За прошлый год количество занятых в приднестровской экономике уменьшилось почти на 6000 человек. Вот это результат работы правительства в цифрах», — заявил депутат Виктор Гузун, выступая с парламентской трибуны.

Гузун назвал результаты деятельности правительства Приднестровья катастрофичными, а непосредственно работу исполнительного ветви республики оценил как неудовлетворительную.

«Сегодня все ветви власти должны преследовать лишь одну цель — добиться устойчивости экономики и ее развития — и идти к ней по одному пути плечом к плечу, отставив личные амбиции и интересы», — резюмировал председатель правительства Павел Прокудин.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 641
Распечатать
Комментировать