Медиа Пульс » Главные новости » Британцы массово обращаются за кипрским гражданством

Британцы массово обращаются за кипрским гражданством

1 июля 2016
Британцы массово обращаются за кипрским гражданством

Сотни британцев, имеющих киприотские корни, ежедневно обращаются в дипломатические представительства Республики Кипр за получением гражданства. Как сообщила государственная кипрская телекомпания RIK со ссылкой на Департамент иммиграции, в среднем чиновники получают в день до 300 подобных заявлений.
Руководитель союза киприотов, живущих в Великобритании, рассказал журналистам, что о паспортах сегодня ходатайствуют даже выходцы с Кипра, которые уже в четвертом поколении живут в Соединенном Королевстве.
Большинство из них совершенно «англизировалось». По мнению экспертов, эти люди в случае выхода Великобритании из Евросоюза просто хотели бы иметь паспорт страны ЕС, который позволит им свободно перемещаться внутри объединенной Европы.
Кипр был британской колонией до 1960 года. Сегодня в Соединенном Королевстве проживают тысячи выходцев с острова и их потомков. При этом рассчитывать на быстрое получение кипрского гражданства может любой британец, который сможет доказать, что его родители или предыдущее поколение прямых родственников были киприотами.
Республика Кипр стала членом Евросоюза в 2004 году, а в 2008 году вошла в зону евро.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 556
Распечатать
Комментировать