Медиа Пульс » Главные новости » Флот Китая полностью перекрыл движение на 100 000 кв км акватории Южно-Китайского моря

Флот Китая полностью перекрыл движение на 100 000 кв км акватории Южно-Китайского моря

5 июля 2016
Флот Китая полностью перекрыл движение на 100 000 кв км акватории Южно-Китайского моря

В рамках военных учений Южного флота НОАК силы военно-морского флота Китая перекрыли «квадрат» размером в 107 000 квадратных километров акватории к юго-востоку от острова Хайнань.
Учения проходят в преддверии заседания Гаагского международного трибунала по вопросу территориального спора между КНР и Филиппинами в Южно-Китайском море.
Решение суда должно быть вынесено 12 июля. Как ожидается, суд вынесет решение в пользу Филиппин и признает активность КНР в спорном участке акватории незаконной.
Масштабные учения военно-морского флота Китая проводятся с 5 по 11 июля. Ранее флот США провел совместные военные учения с флотом Филиппин вблизи акватории Южно-Китайского моря.
Как отмечает китайское государственное издание «Международное обозрение», Китай должен продолжить наращивание военного-присутствия в море, чтобы дать понять США, что они «заплатят высокую цену» в случае вмешательства.
Ранее в своей речи глава Китая Си Цзиньпин отметил, что Китай не будет торговаться по вопросам суверенитета в Южно-Китайском море, или идти на уступки, подрывающее его национальные интересы.
Квадрат, «оцепленный» ВМФ Китая, находится вблизи Парасельских островов, на которые также претендует Вьетнам, в связи с чем МИД последнего выразил протест. Ранее к востоку от данного района в ходе военных учений Вьетнам потерял два военных самолета, в том числе один во время поисковой операции.
Китайский МИД заявил, что на сегодняшний день позицию Китая по вопросам Южно-Китайского моря поддерживают 47 государств. Ранее глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Россия выступает против интернационализации данной проблемы, а посол России в Китае Андрей Денисов отметил, что напряженность в Южно-Китайском море вызвана вмешательством внешних сил, имея в виду действия ВМС США и Японии.
Россия и Китай также прорабатывают вопросы военно-технического сотрудничества, которые могут оказать непосредственное влияние на китайскую политику в регионе. В частности ведутся активные переговоры о передаче Китаю российских систем ПВО С-400, а также истребителей Су-35. Обладание новейшими вооружениями позволит КНР достигнуть паритета с США и Японией в воздушном пространстве Южно-Китайского и Восточно-Китайского моря.
Южно-Китайское море, через которое проходят основные торговые потоки из Восточной Азии на Ближний Восток, Европу и Африку, стало предметом активных территориальных споров с конца 2012 года, после прихода в Китае нового руководства страны. На часть акватории моря претендуют Вьетнам, Филиппины, Бруней, Малайзия, Тайвань и Индонезия, при этом Пекин претендует на более чем 90% миллиона квадратных километров водной поверхности, оспаривая у соседей значительные участки акватории. Стратегия США и Японии выстраивается на отстаивании принципа «свободного судоходства» в нейтральных водах, тогда как Китай пытается установить в море абсолютный суверенитет, развертывая особые зоны рыболовства, создавая искусственные острова с военной инфраструктурой и военной техникой. Новый виток напряженности вызвало желание Китая развернуть над Южно-Китайским морем Опознавательную зону ПВО для контроля над всем воздушным трафиком региона.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 827
Распечатать
Комментировать